Правительство отказалось от запрета: иностранные студенты останутся в государственных вузах Грузии18.02.2026 17:27 Премьер-министр Иракли Кобахидзе заявил, что отказ от приёма иностранных студентов в государственных университетах был бы ошибкой с точки зрения экономических интересов страны. Таким образом правительство фактически пересмотрело своё решение, принятое в декабре 2025 года. Что произошло? После анонса реформы высшего образования министр образования Гиви Миканадзе в декабре 2025 года сообщил, что с нового учебного года государственные университеты больше не будут принимать иностранных студентов. Ограничение не распространялось на частные вузы. Тогда решение объясняли необходимостью максимальной ориентации государственных университетов на «государственные интересы» и обеспечение качественного образования для граждан Грузии. Однако уже 12 февраля администрация правительства распространила комментарий Кобахидзе, из которого стало ясно — позиция изменена. Экономический аргумент Выступая в парламенте в формате интерпелляции по вопросам миграции, премьер подчеркнул значимость иностранных студентов для экономики страны. По его словам: • В Грузии обучаются 37 000 иностранных студентов • Из них 35 040 человек имеют учебный вид на жительство • Доля учебного ВНЖ в общей структуре составляет 32,65% Главное — экономический эффект: • Вклад иностранных студентов в экономику — 1,2 млрд лари • Ежегодные поступления в бюджет — 300 млн лари • Создано более 10 000 рабочих мест «Только от иностранных студентов ежегодно в бюджет поступает 300 миллионов лари. Мы считаем, что отказываться от этого было бы неправильно с точки зрения экономических интересов страны», — заявил Кобахидзе. Политический контекст Премьер также сравнил этот вклад с зарубежной помощью, упомянув, что, по его словам, ряд иностранных структур «не приносили прямой пользы бюджету», тогда как доход от иностранных студентов является реальным и ощутимым. Итог Правительство официально подтвердило, что не видит необходимости пересматривать вопрос обучения иностранных студентов в государственных вузах. Экономический фактор оказался решающим — и запрет, анонсированный всего месяц назад, отменён.