Правительство отказалось от запрета: иностранные студенты останутся в государственных вузах Грузии
Премьер-министр Иракли Кобахидзе заявил, что отказ от приёма иностранных студентов в государственных университетах был бы ошибкой с точки зрения экономических интересов страны. Таким образом правительство фактически пересмотрело своё решение, принятое в декабре 2025 года.
Что произошло?
После анонса реформы высшего образования министр образования Гиви Миканадзе в декабре 2025 года сообщил, что с нового учебного года государственные университеты больше не будут принимать иностранных студентов. Ограничение не распространялось на частные вузы.
Тогда решение объясняли необходимостью максимальной ориентации государственных университетов на «государственные интересы» и обеспечение качественного образования для граждан Грузии.
Однако уже 12 февраля администрация правительства распространила комментарий Кобахидзе, из которого стало ясно — позиция изменена.
Экономический аргумент
Выступая в парламенте в формате интерпелляции по вопросам миграции, премьер подчеркнул значимость иностранных студентов для экономики страны.
По его словам: