Георгий Бачиашвили освобождени из тюрьмы по процессуальному соглашению18.02.2026 18:39 Георгий Бачиашвили, бывший глава Коинвестиционного фонда и бывший «личный финансист» Бидзины Иванишвили, приговоренный к многолетнему тюремному заключению, вышел из тюрьмы. Информацию, распространенную телеканалами «Пирвели» и «Формула», подтвердила прокуратура Радио Свобода. Прокуратура также сообщила Радио Свобода, что Бачиашвили: - «полностью признал все преступления»; - «полностью сотрудничал со следствием» и - «возместил ущерб», - после чего «подписал процессуальное соглашение об условном освобождении». «Подтверждаю, что Георгий на свободе. С ним заключено соглашение о признании вины по всем текущим делам», — заявил его адвокат Леван Махарашвили в эфире телеканала «Пирвели». По его словам, «уголовное преследование» родителей Бачиашвили, проживающих за границей, прекращено. «На данный момент нет никаких дел против Георгия Бачиашвили или членов его семьи», — сказал он. По словам адвоката: • В качестве наказания Бачиашвили приговорен к одному году лишения свободы условно, из которых 9 месяцев зачтены как отбытые, и только 3 месяца будут отбыты условно; • ему также предписано выплатить государству 50 000 лари в качестве штрафа. «Соглашение заключено в гражданской части, сумма согласована между сторонами, и эти условия являются конфиденциальными», — сказал он. Речь идет о соглашении, достигнутом между Бидзиной Иванишвили и Георгием Бачиашвили. Георгий Бачиашвили был приговорен к 11 годам лишения свободы по «делу о криптовалютах», жертвой которого, как известно, следствием был признан Бидзина Иванишвили. Апелляционный суд объявил вердикт по делу Георгия Бачиашвили 12 августа. Первоначально Бачиашвили был приговорен к 11 годам лишения свободы, а позже ему было предписано выплатить штраф в размере до 9000 биткоинов. Бачиашвили, тайно покинувший страну в 2025 году, утверждал, что был незаконно и насильно доставлен в Грузию из Объединенных Арабских Эмиратов. 30 сентября 2025 года родители Георгия Бачиашвили были заочно приговорены к тюремному заключению — они находятся за границей. Бачиашвили также был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы по другому делу — за незаконное пересечение границы. До настоящего времени суд также рассматривал уголовное дело, связанное с МтквариГЭС.