MFRR опубликовал критический отчет о ситуации со свободой СМИ в Грузии19.02.2026 11:53 Консорциум Media Freedom Rapid Response (MFRR) опубликовал критический отчет о ситуации со свободой СМИ в Грузии в рамках доклада за 2025 год, посвященного странам ЕС и кандидатам. Главные выводы отчета • В 2025 году правящая партия «Грузинская мечта» продолжила давление на независимые медиа. • Зафиксировано 143 случая ограничений свободы СМИ, затронувших 263 медиаорганизации. Рост юридического преследования • 60 случаев в 2025 году против 33 случаев в 2024 году. Кто чаще всего фигурирует как нарушитель • Полиция и силы госбезопасности — 28% • Правительство и чиновники — 25,2% • Судебная власть — 18,9% В отчете выделяется задержание Мзии Амаглобели, соучредителя Batumelebi и Netgazeti. Авторы отмечают, что после ареста она и ее редакции стали объектом: • дискредитационных кампаний, • унизительного обращения, • экономического давления. Другие случаи • задержание оператора Batumelebi Гурама Мурванидзе во время работы, • административные задержания журналистов, • ограничения на въезд в Грузию для иностранных репортеров. Отчет упоминает законы, изменившие медийную среду: • «закон об иноагентах», • закон о грантах, • изменения в законе о вещателях, • ограничения свободы слова, • ограничения на освещение судов. Насилие и штрафы • 33 журналиста подверглись физическим нападениям (часто со стороны силовиков). • 36 журналистов оштрафовали за «перекрытие дороги», хотя они освещали протесты. MFRR заявляет, что Общественный вещатель усилил цензуру и давление на сотрудников, упоминая увольнение 21 сотрудника.