Михаил Саакашвили: Бачиашвили понял, что его жизнь нужно спасти19.02.2026 17:02 Третий президент Грузии Михаил Саакашвили комментирует дело Георгия Бачиашвили, бывшего руководителя "Фонда соинвестирования" Бидзины Иванишвили, которого вчера освободили из тюремного заключения по процессуальному соглашению. «Дело Бачиашвили — классический пример того, как действует мафиозное государство. Бачиашвили не удалось убедить ни арестом, ни преследованием родителей, ни избиениями. До тех пор, пока в гараже не был убит заместитель начальника тюрьмы, фигурировавший в его деле, — это был последний звонок, и он понял, что должен спасти свою жизнь, и сдался в день рождения Иванишвили. Он подарил своему бывшему боссу 600 миллионов долларов, после чего был освобожден с совершенно насмешливой псевдоюридической позицией. Говорят, что была заключена гражданская сделка, нам с Ритой тоже говорят — подпишет Грузию для семьи Иванишвили на 300 лет и ходите куда хотите. Единственный позитивный момент, который я вижу в истории Бачиашвили, это то, что его невинные родители будут пощажены. Хочу спросить оппозиционные СМИ — как получилось, что еще до ареста он говорил, что у него есть деньги, полный ничтожество, Бачиашвили, который «часто упоминал «Кровавые 9 лет» в эфире, почти Называть его смесью Нельсона Манделы и Мераба Коставы, тем самым высмеивая настоящих борцов и общество? (Я не говорю, что он не заслуживал сочувствия, ведь его пытали). Думаю, это хороший урок для всех. В целом, в деле Бачиашвили преступник в очередной раз победил грузинское общество», — пишет Саакашвили.