Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС вводит санкции против двух структур РФ «за дезинформацию»


21.04.2026   21:42


Совет ЕС объявил о санкциях против двух российских организаций, которые, как считают в Брюсселе, связаны с пропагандой и дезинформацией из Москвы.

Ограничения затронули медиаплатформу Euromore и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом («Правфонд»).

«Euromore регулярно распространяет контент, ставящий под сомнение легитимность институтов ЕС и оправдывающий агрессивную войну России против Украины», - говорится среди прочего в заявлении Евросовета. Материалы «Правфонда», по утверждению европейского руководства, «систематически используются для усиления ключевых дезинформационных тезисов Кремля».

Комментариев от Euromore и «Правфонд» пока не было. Москва ранее отрицала распространение дезинформации, утверждая, что лидеры ЕС намеренно преувеличивают угрозу со стороны России в своих политических целях.

Введение санкций влечет за собой замораживание активов подпавших под них организаций и запрещает гражданам и компаниям стран ЕС предоставлять им средства, финансовые активы или экономические ресурсы.

Всего ЕС ввел санкции против 69 физических и 19 юридических лиц в связи с деятельностью России, которая, по мнению европейского руководства, «подрывает фундаментальные ценности ЕС и его государств-членов, их безопасность, стабильность, независимость и целостность», отмечает Reuters.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна