Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава ВС Аджарии: Все находящиеся в Грузии обязаны соблюдать закон


20.07.2026   17:03


Председатель Верховного совета Аджарии Цотне Ананидзе заявил, что все, кто находится в Грузии, вне зависимости от того, являются ли они гражданами Грузии или туристами любой национальности, обязаны соблюдать закон. Так он прокомментировал требования части пользователей в соцсетях о необходимости запретить гражданам РФ в Грузию на фоне скандала в одной из гостиниц Телави с участие россиянок.

Ананидзе подчеркнул, что акцентировать внимание на национальности туристов не отвечает экономическим интересам Грузии.

«Грузия и наш регион являются туристическим направлением. Кроме того, страна занимает высокие позиции в международных рейтингах безопасности. Если будут зафиксированы административные правонарушения или преступления, Министерство внутренних дел обязательно отреагирует. Никакого дискриминационного подхода к кому-либо не было и быть не может. Неважно, кто это — гражданин Грузии или турист любой национальности, — все обязаны соблюдать закон», — заявил он.

Чиновник отметил, что понятны и политические оценки, звучащие сегодня. Он напомнил, как в 2010 году третий президент Грузии Михаил Саакашвили приглашал туристов из РФ на КПП «Ларс» становиться гостями Грузии.

«Нельзя забывать, что в 2010 году прежние власти сами приглашали, в том числе, российских туристов через КПП «Ларс». Есть и другой важный фактор: после распада Советского Союза многие наши соотечественники стали гражданами России. Неужели кто-то должен препятствовать их въезду?

Намеренно акцентировать внимание на национальности отдельных туристов, безусловно, не в интересах экономики Грузии. Мы — туристическая и безопасная страна. Министерство внутренних дел, располагая опытными и квалифицированными сотрудниками, обеспечивает безопасность туристического сезона», — заявил Ананидзе.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна