Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Скандал в университете Батуми: профессор взломал систему и выставлял оценки от имени студентов


17.04.2026   16:47


В Батумском государственном университете разгорается серьёзный скандал. По информации источников, ассоциированный профессор Иракли Манвелидзе получил доступ к персональным данным студентов и несанкционированно проник в электронный портал, после чего от имени студентов выставил негативные оценки пяти преподавателям.

Факт подтверждает один из пострадавших лекторов. По его словам, личность нарушителя была установлена самим университетом, а Манвелидзе лично извинился перед коллегами, но не объяснил мотивы своих действий.

«Это уже не оценка студента, а криминальный случай — делом занимается прокуратура», — отметил преподаватель.

Расследование ведётся с 2024 года, однако, несмотря на серьёзные обвинения, Манвелидзе до сих пор продолжает работать в университете.

Как стало известно, именно IT-служба вуза выявила подозрительную активность и установила, кто стоит за фальсификацией оценок.

При попытке получить комментарий сам Манвелидзе отказался говорить и направил к своему адвокату. Его защитник Коба Джабуа в разговоре с журналистами начал повышать голос, обвинил их в нарушении презумпции невиновности и даже пригрозил судебными разбирательствами.

Ректор университета Тите Арошидзе заявил, что ожидает завершения расследования, и до юридического решения не может предпринимать никаких действий.

При этом имя Манвелидзе уже ранее фигурировало в скандалах — в одном из случаев конфликт с другим профессором перерос в физическое столкновение прямо во время занятий.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна