Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маисашвили: государство признает 170 пострадавших, но задержаны всего 5 человек


13.07.2026   15:48


Звиад Маисашвили, пострадавший во время проевропейских акций протеста, заявил, что власти Грузии не пытаются расследовать насилие в отношении участников акций 2024–2025 годов, хотя государство официально признало, что есть 170 пострадавших. При этом задержаны всего 5 человек.

«Прошло полтора года. Нам говорили, что установить личности причастных невозможно, а теперь вдруг оказалось, что это возможно. В моем деле участвовало гораздо больше людей, чем те двое, о которых идет речь. Государство не пытается расследовать произошедшее. Это фарс и ложь», — заявил он.

Маисашвили отметил, что закрытый формат судебных заседаний связан с нежеланием властей раскрывать детали дела. Он сомневается, что задержанные лица действительно являются теми, кто причастнен к его избиению.

Напомним, ранее прокуратура Грузии сообщила о задержании 5-ти человек по делу о применении насилия в отношении участника протестов Звиада Маисашвили, политика Левана Хабеишвили и журналиста Гурама Рогава. Среди задержанных — 3 бывших и 1 действующий сотрудник «спецназа», а также действующий сотрудник Департамента охранной полиции МВД. Двое бывших спецназовцев уже находятся под стражей по другим уголовным делам.

По эпизоду с Маисашвили и Рогава задержаны 3 сотрудников Департамента особых поручений МВД («спецназа») — им предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий с применением насилия, а одному также — в незаконном воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с применением насилия.

Всем пятерым фигурантам предъявлены обвинения по части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. Дело, касающееся Левана Хабеишвили, выделено в отдельное производство.


Источник: SOVA
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна