Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Не дружить с оккупантом

06/06/2017
Давид Кебуриа


Приближается 12 июня – дата, в которую отмечается день России и на которую главный российский оппозиционер Алексей Навальный наметил федеральную акцию протеста против нынешнего руководства своей страны. Он пообещал вывести сторонников на улицы всех крупных российских городов и потребовать от властей реакции на обвинения в коррупции и нарушениях закона.


  • pin up актуальное зеркало

В связи с этим, многие знакомые грузины, живущие в России, заявили о своем намерении прийти на эти митинги и поддержать требования российских оппозиционных сил, проявив тем самым солидарность с требованиями об уходе правящей элиты России.

Дело в том, что еще с 1990-хх годов многие этнические грузины, оказавшиеся волей судьбы в России (большинство из них является выходцами из Абхазии, изгнанными из своих домов российскими оккупантами), критически настроены к политическому руководству России, которое они винят во многих бедах своей исторической Родины, Грузии – и отнюдь не безосновательно.

Еще больше эта уверенность укрепилась в 2006-2008 годах, когда российское руководство пошло на беспрецедентное обострение отношений с Грузией, результатом которого стали этнические чистки грузин в России, а потом и российско-грузинская война. В итоге путинский режим превратился для многих российских грузин в своеобразный фактор раздражения, само наличие которого вызывает острую неприязнь и отвращение.

В связи с этим, вырвавшийся на политическую арену Алексей Навальный со своей невиданной ранее критикой российского руководства и смелыми антиправительственными лозунгами? был воспринят многими в грузинской среде, как светоч надежды, который разрушит систему, ассоциирующуюся с несчастьями и страданиями грузинского народа.

«Прекрасная Россия будущего» – так называет Навальный свою страну, которую в случае прихода к власти обещает перестроить по западному образцу – с прозрачным и честным правительством, с доброй полицией и с реально защищенными гражданскими правами.

Казалось бы, любой нормальный человек должен поддержать подобные идеи и потребовать наведение порядка в государстве. Ведь наверняка «прекрасная Россия будущего» Алексея Навального, установив верховенство Закона на своей территории, приведет и свою внешнюю политику в соответствии с нормами и требованиями Международного права.

И тогда сотни тысяч грузин, молдаван, украинцев и других национальностей, изгнанных с родной земли действиями предыдущих руководителей России, смогут, наконец, вздохнуть спокойно, и вернуться в свои дома, в которых сегодня живут российские оккупанты.

Однако, в реальности все оказывается совершенно не так. «Прекрасное будущее» главный российский оппозиционер Навальный гарантирует только жителям России, а точнее, лишь той их части, которую представляют этнические русские.

Для всех остальных он предлагает на выбор либо рабское существование под русским сапогом, либо войну и насилие. Навальный не скрывает своих националистических взглядов – он неоднократно становился участником и даже организатором профашистских «Русских маршей» в Москве. По его мнению, выходцы из бывших советских республик и Кавказа незаслуженно обогащаются за счет русских, взамен принося в Россию т.н. «этническую преступность».

Выдвигая лозунг «хватит кормить Кавказ» и поддерживая введение виз со странами бывшего СССР, Навальный при этом не отказывается от идеи их насильственного удержания в т.н. «орбите влияния России».

«Что значит Кавказ – не русские земли? Ну хорошо, а какие земли? Вот в городе Грозном жило большое количество людей, в Чечне жило в Советском Союзе 400 тысяч человек [русских-прим.авт]. Вот их выгнали, а ты мне говоришь, это не русские земли» - заявляет он в одном из своих интервью.

Такого же мнения главный российский оппозиционер придерживается и в отношении соседних с Россией государств, фактически, озвучивая нынешние идеи «русского мира», приведшие к войне в Украине:

«То, что в Туркмении находится огромное количество этнических русских, которых Путин фактически обменял на газовые контракты, и они там совершенно бесправны - это конкретная проблема, и это конкретная проблема русских» - считает он.

Презрение и ненависть Навального ко всем народам, кроме русских, выражается в конкретных оскорблениях, которые он озвучивал на заре своей политической карьеры. Вот что он написал в своем «Живом Журнале» про белорусский язык в 2008 году:

«Ну и белорусский язык это что-то волшебное: рэстаран. Как будто письменность придумали хачики [так русские называют кавказцев – прим.авт.], объединившиеся с подонками».

Правда потом Навальный, очевидно, спохватился и подтер эту запись, чтобы не потерять авторитет среди своих друзей-националистов, ратующих за объединение России, Украины и Беларуси.

Зато его пост по поводу российско-грузинской войны, датированный тем же 2008 годом, до сих пор висит Живом Журнале:

«В современных условиях авторитет базируется только на силе и способности применять эту силу разумно и там где надо.

Уверен, что сейчас как раз "надо".

Конечно ни о каких дополнительных русских сухопутных войсках в ЮО речи сейчас идти не может. Но Россия должна предпринять следующие шаги (как минимум):

1. Оказать серьёзную военную и финансовую помощь ЮО и Абхазии (в тех размерах, в которых Абхазия готова реально воевать в ЮО).

2. Объявить ЮО зоной закрытой для полётов и немедленно сбивать все воздушные суда, оказавшиеся в этой зоне.

3. Объявить полную блокаду Грузии. Прекратить с ней любое сообщение.

4. Выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии.

В дальнейшем действовать по ситауции, но при этом отдавать себе отчёт в том, что конечно запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов очень хочется, но грызуны только этого и ждут».

Таким образом, иллюзия прозападного современного политика, которым пытается казаться Навальный, полностью развеивается и перед нами предстает обыкновенное российское быдло из подворотни, которое будет точно также стучать ботинками в ООН, запугивать своих соседей и хамить партнерам, как это происходит сейчас.

Вот только не понятно, зачем Навальному все эти разговоры про экономическое развитие, инновации и высокие технологии, если любой авторитет, по его мнению, базируется «только на силе и способности ее применять» (кстати, как и по мнению Путина)? Возникает вполне резонный вопрос – а чем вообще Навальный лучше нынешних российских руководителей?

Очевидно, что российским грузинам, собравшимся 12 июня выходить на улицы по его призыву, следует срочно поумерить свой пыл и найти более полезные дела дома. Очевидно, что Россия, какая бы власть ей не управляла, никогда не станет другом для грузинского народа и всегда будет выступать лишь с позиций поработителя и оккупанта.

А это значит, нет никакого смысла тратить свое время и энергию, подставлять себя под удар, чтобы обеспечить «прекрасное будущее», которое все равно будет предназначаться не вам.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна