Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Русские в Грузии – хорошо или плохо?

16/05/2019
Тенгиз Аблотия


В Грузии стартовал новый туристический сезон, и ознаменовался он событием, к которому не знаешь, как относиться – то ли это это отлично, то ли ужасно.

Тбилиси заполнен российскими туристами, которые на сегодняшний день выбились в лидеры – именно Россия занимает первое место по числу визитеров в Грузии, именно россиян больше всех в гостиницах и ресторанах страны.



Казалось бы, какие тут могут быть вопросы – чем больше туристов – тем лучше, в особенности для страны в которой туризм является единственной быстрорастущей отраслью экономики.

Так бы оно и было, если б мы были в Чехии, или Греции, или в крайнем случае, в Турции. Все эти страны с большой радостью принимают российских туристов, и их никакие сомнения не терзают.

Но мы не в Чехии, не в Греции, и даже не Турции. Мы в Грузии, где отношения с Россией омрачены многими факторами.

Давайте даже оставим в стороне аргумент о войне, Абхазии, отобранных территориях, и т.д. При всем уважении к тем, кто ставит эти темы как показатель нецелесообразности принятия большого количества российских туристов – не могу согласиться с такой постановкой вопроса.

Сравнения типа «можете себе представить немецких туристов в Москве в 1945 году?» - не совсем корректное. Война между Россией и Грузией - гибридная, соответственно, и мир такой же. Это война между бывшей колонией и метрополией, и такое бывает очень часто, но эта война всегда отличается от полноценных межгосударственных конфликтов.

Как правило, речь идет о конфликтах между народами, долгое время жившими в одной стране, имеющими значительные связи между собой, соответственно, и подходить к ним с меркой «СССР-Германия» - нельзя. Метрополии и бывшие колонии с одной стороны воюют, с другой стороны контактируют между собой, а их народы живут в большом количестве на территориях противников.

Грузино-российская война – типичная в этом ряду, когда нации попеременно то воюют, то торгуют, и это очень типично для постколониальных локальных конфликтов.

Невозможно говорить «российским туристам не место в Грузии так как у нас идет война» - в таком случае 200 000 грузинам в России также не место. Если говорить по логике «СССР – Германия» - то немецкие туристы в Москве также невозможны, как и советские рестораны в Берлине, и 500 млн. долларов денежных переводов из Германии и СССР.

Война между нами – гибридная, и мир - такой же. Гибридная война – это русский солдат в Цхинвали и русский турист в Батуми. Кажется дикостью, но мир это уже давно прошел.

Таким образом, моральную сторону большого количества русских туристов оставим в стороне.

Грузия должна максимально держаться в стороне от любых политических и общественных инициатив, связанных с Россией, пресекать разного рода вредительские акции вроде «Бессмертного полка», всякого рода навязчивые официозные программы «культурного сотрудничества». и т.д..

Для опасений по поводу большого количества российских туристов есть другие, куда более практические и рациональные причины. И главная из них заключается в том, что для Грузии слишком опасен рост экономической зависимости от России, так как рано или поздно мы за нее поплатимся.

Если все продолжится как сейчас, то очень скоро количество российских туристов и объем грузинского экспорта в Россию достигнет критического уровня и в конечном итоге это обязательно будет использовано Кремлем.

Не знаю, когда, и по какому поводу, но уверен, рано или поздно, в момент, когда зависимость экономики Грузии от российского рынка и русских туристов достигнет пика – все это будет заблокировано, с тяжелейшими для страны последствиями.

Грузию ждет сильнейшая ломка – как наркомана, оставшегося без дозы. Национальная валюта, потерявшая подпитку в виде нескольких сот миллионов долларов - уплывет в бесконечность, а вместе с ней рухнет и экономика.

Все это пока можно предотвратить, так как зависимость Грузии от российского рынка и русских туристов уже очень высока, но пока некритична. Если у грузинской власти есть хоть минимальное чувство ответственности, она просто обязана приостановить дальнейшее сползание в экономическую зависимость от Москвы.

Конечно, это не значит, что русских туристов надо отсюда гнать, или проявлять к ним какое-либо неуважение – это недопустимо не только для туристической, но и просто элементарно цивилизованной страны. Но при этом правительство должно прекратить кампанию по привлечению туристов из России и приостановить открытие новых авиарейсов.

Все это поможет сохранить туристический поток из России на нынешнем уровне, который со временем, по мере роста числа визитеров из других стран, не станет критически важным.

В противном случае, нас обязательно ударят - по крайней мере можно совершенно точно сказать, что в случае смены власти на парламентских выборах, санкции со стороны Москвы последуют немедленно, и к этому надо быть готовыми.

Есть еще один вопрос, который вызывает бурные дебаты – российские экспаты, которые покупают в Грузии квартиры и живут здесь на постоянной основе.

Считаю, что в отношении них государство не должно проявлять какой-либо агрессии. Во-первых потому, что их немного - не больше нескольких тысяч. Во-вторых, большинство из них нормальные люди, а если встречаются ватники – то это ничто по сравнению с количеством ватников в самой Грузии.

Живущие в Грузии русские никакой опасности не представляют, даже если время от времени кто-то из них красуется в социальных сетях с георгиевской ленточкой.

У нас на 9-е мая выходили на улицу люди с красными флагами и портретами Сталина – не российские экспаты, а наши, родные соотечественники.

У нас дома работает общественный институт, который проводит интересы Кремля в десятки тысяч раз более эффективно, чем самый ватный русский экспат – наша с вами родная Грузинская православная церковь.

У нас дома,по внедрению «ватных» идей гораздо более активно чем РТР работает несколько местных газет с большими тиражами, и телекомпании со средней численностью зрителей.

Сегодня опасность грузинской государственности представляют не российские экспаты, а наши с вами, глупые соотечественники.

Поэтому – не стоит выискивать в социальных сетях живущих в Грузии россиян, надеясь уличить их в скрытом путинизме.

Главные путинисты этой страны –рядом с нами. Наши с вами родственники и соседи.


Фото: Спутник-Грузия

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна