Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Грузия и новая русская миграция

02/02/2021
Nation.ge
Тенгиз Аблотия


В советский период в Грузии проживало около 500 000 русских. Как правило, они довольно хорошо были интегрированы в местный социум, знали грузинский язык и даже по-русски говорили с заметным акцентом. Они работали в основном на многочисленных крупных, подчиненных Союзу заводах – кстати, это для тех, кто с ностальгией вспоминает, какая сильная промышленность была у Советской Грузии.

Насколько сильна была эта индустрия с экономической точки зрения – еще надо выяснить, но что точно не подлежит сомнению, это то, что на этих предприятиях в основном работали русские.



У грузин в то время были совсем другие приоритеты – игры в аристократов-буржуев, и выяснением того, кто «главный» («вор») на районе, а кто, просто хороший парень. Именно поэтому, несмотря на множество заводов, в советский период в Грузии не смог сформироваться рабочий класс и индустриальный дух.

Именно поэтому после распада СССР деиндустриализация и полный развал промышленности, по сравнению с другими республиками, самыми тяжелыми оказались именно в Грузии.

Советский Союз прекратил свое существование, и из Грузии начался массовый исход этнических русских. И это также было естественным явлением, потому что среди всех народов, проживающих в Грузии, именно местные русские были наиболее уязвимыми - без родственников, связей и необходимых во время глобальных катаклизмов сельских корней. Тем более, что большинство из них были рабочими или инженерами, и из страны, где все заводы были разобраны на металлолом, они перебрались в ту в страну, где что-то еще все же сохранилось, то есть в Россию.

В результате в Грузии осталось около 60 тысяч русских, в основном пожилые люди и пенсионеры.

Однако в последние годы в Грузии все чаще слышится русская речь, и можно увидеть все больше русских. Но только, это уже другие русские – не пенсионеры, оставшиеся с советских времен, а совсем другая категория – в основном молодежь или средних лет пары с детьми.

Этот феномен наиболее ярко виден в парках и скверах Тбилиси, особенно возле детских аттракционов. Именно там, вы сможете встретить типичных представителей русской миграции – молодых мам с малолетними детьми.

Фактически, мы имеем дело с совершенно новым и незнакомым явлением – в Грузию из России приезжают не соискатели работы и зарплаты, а состоятельные, состоявшиеся люди, у которых есть бизнес или в России, или в Грузии. Они живут гораздо лучше, чем чем среднестатистическая масса грузинского населения, их дети ходят в частные сады и хорошие частные школы.

Все это произошло так быстро и неожиданно, что в грузинском обществе к этому явлению еще не сформировалось единого отношения – как на фоне того, когда Россия и Грузия фактически находятся в состоянии войны, оценить новую русскую миграцию?

Думаю, несмотря на всю сложность и подводные течения, это событие в целом положительное. В частности, любая умеренная миграция, в особенности, когда приезжают представители среднего слоя – само собой является положительным явлением. Страна, в которую никто не хочет приезжать, никуда не годится. Представьте себе Грузию, где кроме грузин никого нет – насколько бы скучной и однообразной была бы такая страна…

В целом, разнообразные, многонациональные и многокультурные мегаполисы сегодня являются показателем силы и развития. Конечно же в умеренных пределах, так чтобы ситуация не достигла бы того уровня, который происходит сегодня, например, в Марселе или Париже…

В Грузию из России в основном приезжает средний слой населения, спокойные, сформировавшиеся люди, которые не отличаются пьянством, шумом и вызывающим поведением. Они не являются почитателями так называемого «русского мира», возможно и у них бывают имперские настроения, но в основном на уровне легкой ностальгии.

Что главное, они политически полностью лояльны - они не переносят режим Путина и не мечтают о том, чтобы российские войска вошли в Тбилиси. Напротив, большинство из них – антипутинисты, и в Грузию они приезжают в основном из-за мягкого климата и умеренного темпа жизни.

Они не представляют никакой политической угрозы в том смысле, что «Путин использует их паспорта для вооруженного вторжения».

Новые русские рассредоточены по всей Грузии, нет районов, где бы они были заселены компактно, и они не имеют никакой политической мотивации.

Смешно говорить, что «среди них много агентов ФСБ» … Блажен, кто верует… У Путина в Грузии столько добровольных агентов, что ему вообще не нужен какой-то русский мигрант… Половина властвующей вертикали переполнена агентами, кому какое дело до русских экспатов? В стране, где половина населения обвиняет собственную страну в развязывании войны – никакая приехавшая из России агентура не требуется.

Конечно, среди новых мигрантов вам встретятся различные категории – есть и мошенники, и приспособленцы, и скрытые империалисты, однако, в Грузию для проживания в основном приезжают цивилизованные, ориентированные на Европу образованные россияне.

И не стоит забывать, что согласно всем опросам, 15-20% россиян категорически против политики Путина.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна