Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Пройденный молчанием рубикон

07/03/2022
Мамука Путкарадзе


И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
По примеру суда над падшими прародителями и суда над преступным их сыном Бог начинает с призыва к покаянию. Своим вопросом Господь хочет пробудить совесть братоубийцы, вызвать его на чистосердечное покаяние и на просьбу о помиловании.

Но Каин был в совершенно противоположном настроении: с упорством ожесточившегося грешника, он не только запирается в преступлении, но и дает дерзкий ответ Богу, как бы даже обвиняя Его за столь неуместный вопрос.

“И сказал Господь: что ты сделал?”


  • Oтзывы и адреса приёма на msk.na-viezd-online.ru без лишних затрат и нервов

Так как Каин не обнаружил готовности принести покаяние и принять помилование, то Бог приступает, наконец, к осуждению его, в котором проявляет Свое всеведение, всемогущество, правосудие и милосердие

“Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли.

Но Каин пытается покрыть свой грех глухим молчанием.

«И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей, когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле»,-сказал Господь братоубийце Каину.

Страшный суд ожидает каждого человека. Никакая земная власть, никакие врачи, никакая охрана и даже Федеральная служба охраны не обезопасит от этого. Кровь же Христова, пролитая Спасителем за жизнь мира, будет принята в таинстве Причащения теми людьми, кто отдает убийственные приказы, не в жизнь, а в муку вечную.

«Борьба за мир» была ключевым лозунгом нескольких десятилетий истории РПЦ ХХ века. В условиях гонений советской властью православной церкви мнимая борьба за мир, а на самом деле советская пропаганда против западных ценностей была единственным условием выживания РПЦ.

РПЦ могла бы без труда восстановить свою миротворческую деятельность , «механизм» которой был отработан до мелочей.

Но патриарх, наверняка имеющий хоть какое-то влияние, смиренно ждет развития событий в своем затворе на шикарной «даче» в Переделкино. Мало того, в своей молитве 27 февраля 2022 года в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл изрёк: «Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну», то есть патриарх Кирилл считает, что в Украине какие-то ожесточённые люди устроили «нестроения»?!

Христианин по определению не может выступать за войну, тем более — наступательную. Не может выступать не только словом, но и молчанием, тем более в то время, когда в стране нагнетается военная истерия и все государственные СМИ трубят о войне и накануне по федеральному каналу идет показ художественного фильма, «основанного на реальных событиях» под названием «Спецоперация»…

Едва ли останется хоть капля авторитета у религиозной организации, которая растерялась в тот момент, когда ее пасомые начали массово уничтожать друг друга. По обе стороны российско-украинского фронта стоят преимущественно православные солдаты, более того — паства Московского патриархата, который насчитывает в Украине более 12 тысячи приходов, тогда как в России не более 16 тысяч.

Таким образом, фронт разделяет эту «единую» паству почти ровно пополам, братья и сестры во Христе, причащающиеся «от единой чаши», получат приказ беспощадно убивать друг друга.
И если украинская паства той же РПЦ защищает свою Родину, то пришедшие к ней с войной россияне являются никем иным как коллективным Каином.

Архипастырь добрый познаётся в беде, и если следовать этому высказыванию, патриарх Кирилл своим преступным молчанием благословил военную агрессию против Украины, в которой пока ещё есть чада Русской Православной церкви.

В Евангелии есть притча о блудном сыне, но нет истории, как мать или отец предают и пытаются убить своё дитя.

Возмущённая часть украинцев, считающие себя частью РПЦ обратилась к митрополиту Онуфрию с просьбой предпринять все необходимые шаги для отделения от РПЦ и получения автокефалии.

Только непонятно, от кого восставшая часть Украинской православной церкви Московской патриархии желает получить автокефалию.

По канонам церкви Русская Православная церковь не имеет канонического права на дарование автокефалии, такое право имеет лишь Вселенский престол Православной церкви, то есть Вселенский патриарх Варфоломей, с которым до недавнего верные Москве украинские священнослужители прервали евхаристические отношения.

«Верные УПЦ хотят покинуть РПЦ в связи с тем, что последние 6 дней показали неспособность патриарха и подавляющего большинства клириков РПЦ говорить правду о войне на Украине и открыто противостоять преступлениям российские власти.
Но и лоялисты УПЦ хотят сохранить верность митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию».
Не дожидаясь решения Синода УПЦ многие епархиальные иерархи решили в своих епархиях прервать поминовение патриарха Кирилла, но видимо митрополит Онуфрий не собирается поддержать такое «неканоническое самоуправство».

«Случилась трагедия». Так начинает своё видеообращение предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата) Блаженнейший митрополит Онуфрий.
«Россия начала военные действия против Украины. Украинская православная церковь всегда есть, была и будет со своим народом», – заверяет предстоятель церковной структуры.
Но войну против Украины начала не 24 февраля 2022 года, самая настоящая война на востоке Украины началась в 2014 году, и свидетельством этого являются портреты погибших воинов на стене Михайловского монастыря на Софийской площади в Киеве.
Что же сейчас заставило митрополита Онуфрия назвать войну войной, патриотизм или страх перед своей же разъярённой паствой?

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна