Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дело Лапанкури и связь «однорукого» с турецким терактом


30.06.2016   19:32

Главный редактор грузинской газеты "Хроника+" Элисо Киладзе утверждает, Ахмед Чатаев является представителем ГРУ, что не исключает того, что за терактом, происшедшим в аэропорту Ататюрка в Турции, стоит Россия.

Турецкие СМИ назвали чеченца Ахмеда Чатаева подозреваемым в организации теракта, происшедшего в аэропорту Ататюрка. Чатаев является членом т.н. Халифата, основополагающей террористической организации. Он отбывал наказание в Грузии. Чатаев один из тех, кого задержали во время спецоперации Лапанкури.

В 2012 году, когда в Грузии изменилось правительство, на основании ходатайства прокуратуры Грузии его освободили из заключения под залог в 5 000 лари. В конечном итоге тбилисский городской суд признал Чатаева невиновным.

За прозвучавшей информацией последовали комментарии грузинских журналистов. По заявлению главного редактора издания "Хроника +" Элисо Киладзе, правозащитник Нана Какабадзе активно требовала освобождения Чатаева, того же "однорукого Ахмеда". По ее же заявлению "Ньюпост", по активному ходатайству Какабадзе вывели из Панкиси также и жену Чатаева.

По заявлению журналистки, Ахмед Чатаев является представителем российского ГРУ, следовательно, редактор "Хроники +" не исключает, что за терактом в аэропорту Ататюрка в Турции стоит Россия.

"В период прихода "Грузинской мечты" к власти Чатаев сидел в тюрьме. Он отбывал наказание по делу лапанкурской спецоперации. Чатаев, тот же "однорукий Ахмед", был личностью, которого тогдашняя власть послала участникам спецоперации Лапанкури, как переговорщика, и затем, когда эта спецоперация закончилась тем, чем закончилась, Чатаева задержали, и задержали в очень сложной ситуации, поскольку думали, что он погиб. Почти в течение 10 дней Чатаев находился в лесу, и наконец, сам сдался грузинским правоохранителям на границе"- отметила Элисо Киладзе.

По ее же словам, в условиях новой власти правозащитник Нана Какабадзе активно требовала освобождения Ахмеда Чатаева.

"Нана Какабадзе требовала не только освобождения Чатаева, но и после того, как Чатаев покинул Грузию, Какабадзе требовала вывести его жену из Грузии. Какабадзе лично была включена в это дело. Известно, что Чатаева освободили под залог в 5000 лари, прокуратура вступила с этим ходатайством в городской суд. Но главным условием его освобождения было то, что он собирался поехать лечиться в Вену, где должен был жить по конкретному адресу, и сразу же по окончании лечения должен был явиться в прокуратуру, и дать следствию показание, и оказать помощь в текущем расследовании. Тем временем расследование дела спецоперации Лапанкури забросили куда-то на полку. По моей информации, когда грузинские правоохранители приехали в Вену, и пришли к Чатаеву по конкретному адресу, он там не жил, и его след пропал. Очевидно, после этого он продолжал заниматься тем, чем занимался раньше. Сегодня уже зарубежные СМИ пишут о том, что в теракте Турции фигурирует фамилия Чатаева"- отметила Элисо Киладзе.

Касательно вопроса, связан ли Чатаев с российскими спецслужбами, и, следовательно, исключается ли, что за терактом в Турции стоит Россия, Киладзе заявила, что не исключает этого факта.

"Чатаев был представителем российского ГРУ, в свое время его задержали в Украине. Поскольку Чатаев является носителем серьезной информации, Россия постоянно требовала его передачи. В конечном итоге Чатаева доставили в Грузию, поскольку тогдашний министр внутренних дел Вано Мерабишвили обратился с письмом к украинскому коллеге, и потребовал передачи Чатаева, так как он был объявлен в розыск за совершенное в Грузии преступление. Так оказался Чатаев в Грузии"- заявила Элисо Киладзе "Ньюпосту".

Что касается Наны Какабадзе, в разговоре с "Ньюпост" правозащитник отметила, что она не ставила требование о помиловании Ахмеда Чатаева.

"Подобной информации, что Чатаева помиловали, у меня нет. Я первый раз слышу, что он покинул тюрьму по помилованию. Какую рекомендацию я могла сделать о помиловании, спросите у президента. Думаю, что это неправильная информация"- заявила Какабадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна