Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Самолет Эрдогана не сбили над Стамбулом во время переворота из-за нехватки топлива - СМИ


04.08.2016   21:40

Самолет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не сбили в ночь попытки военного переворота 15 июля из-за того, что у пилотов истребителей F-16 заканчивалось топливо и они были вынуждены уйти на дозаправку.

Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на источники ежедневной проправительственной турецкой газеты Yeni Safak.

После того как Эрдоган в эфире телеканала CNN Turk призвал своих сторонников выходить на улицы, он перебрался из курортного города Мармарис в Даламан, откуда на своем самолете полетел в Стамбул в аэропорт имени Ататюрка.

Подготовка к вылету велась в строжайшей тайне, отмечает издание. Были отключены все световые индикаторы, чтобы помешать каким-либо самолетам или вертолетам совершить посадку. При этом пилоты, верные правительству страны, никак не передавали информацию о самолете, его статусе и грядущем вылете, чтобы ее не узнали сторонники военного переворота.

Тем не менее самолет Эрдогана изменил прямой курс на Стамбул после появления информации о том, что F-16 путчистов начали следить за территорией, рядом с которой пролетал лайнер турецкого президента. Президентский лайнер около получаса летал кругами в мерах предосторожности, но после продолжил лететь в стамбульский аэропорт.

Отмечается, что истребители сторонников переворота обнаружили и идентифицировали самолет Эрдогана уже над Стамбулом у пролива Босфор. По данным Yeni Safak, именно тогда они направились к лайнеру, но у истребителей F-16 закончилось топливо при приближении к радиусу для атаки президентского самолета, поэтому они повернули назад.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что два пилота истребителей F-16, поддерживающих военный переворот, держали самолет Эрдогана и два сопровождающих его F-16 под прицелом, но в итоге мятежники не напали.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна