Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили приветствует решение МУС о начале следствия по российско-грузинской войне


27.01.2016   22:37

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили приветствует и поддерживает начало расследования Гаагским международным уголовным судом (МУС) возможных военных преступлений, совершенных в ходе российского вторжения в Грузию в августе 2008 года.

Как отмечает экс-президент, в 2004 году именно он был инициатором распространения юрисдикции международного суда на Грузию и ожидал, что суд даст четкие ответы на оккупацию Россией территорий Грузии.

"Приветствую и всецело поддерживаю решение Гаагского международного уголовного суда разрешить следствие по военным преступлениям совершенным во время российской агрессии против Грузии в 2008 году. Я начинал свою карьеру как специалист по правам человека, в том числе в вооруженных конфликтах, я был инициатором признания юрисдикции международного трибунала в 2004 году Грузией и рассчитывал на четкий ответ на оккупацию грузинской территории, убийства и изгнание мирных жителей и другие военные преступления. Процесс установления фактов будет трудным, с учетом того, что теперь в Грузии правительство контролируемое крупнейшим частным акционером российского Газпрома, которое открыто занимало про-российскую позицию по вопросу войны 2008 года, а также проблема в том, что Россия не признает юрисдикцию суда. Надеюсь, что эти обстоятельства не помешают установлению правды, поиску и наказанию преступников", - заявляет Михеил Саакашвили.

Напомним, что судебная коллегия МУС разрешила прокурора Фату Бенсуда начать следствие по возможным военным преступлениям в ходе августовской войны 2008 года. Следствие охватывает период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

Ходатайство о начале следствия на основании проведенного офисом прокурора предварительного следствия было направлено судейской коллегии МУС 13 октября 2015 года.

Грузия обратилась в Гаагский международный суд 14 августа 2008 года, сразу же после вторжения России в Грузию.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна