Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили заявил о потерянном времени в строительстве порта в Анаклиа


09.02.2016   12:01

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили сожалеет, что начатый при нем проект строительства порта Лазика был остановлен на три года. Он отмечает, что властям Грузии пришлось вернуться к этому проекту из-за развала экономики.

"В 2012 победа российского олигарха Иванишвили на выборах в Грузии помимо других негативных последствий привела к остановке строительства порта Лазика на Черном море, который я намеревался ввести в эксплуатацию к концу 2013-го. Сейчас, из-за развала экономики им пришлось вернуться к моему проекту, над которым они издевались и нещадно критиковали. К сожалению, большая часть стартовых преимуществ этого большого проекта утеряна. Я хотел его открыть к пику вывода войск и техники из Афганистана, чтобы забрать военные грузы, которые традиционно являются самыми прибыльными и в свое время привели к быстрому развитию Сингапурского порта. Если бы у Грузии была Лазика в 2014, она бы также забрала часть грузов, потерянных из-за российской агрессии против Украины", - заявляет экс-президент.

Напомним, что вчера был назван победитель конкурса на строительство глубоководного порта в Анаклиа (то же место, где при Саакашвили планировалось построить порт с прилегающим к нему городом Лазика). Строить порт будет грузино-американский консорциум JSC ANAKLIA DEVELOPMENT CONSORTIUM, которая представляет совместнубю компанию "Ти-Би-Си Группы" (Грузия) и "Конти групп" (США).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна