Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили подверг критике власти Грузии за переговоры с «Газпромом»


22.02.2016   00:58

Экс-президент Грузии, ныне глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил грузинского миллиардера, экс-премьер-министра Бидзину Иванишвили в лжи. По словам Саакашвили, олигарх продолжает лгать заявляя, что не является акционером "Газпрома".

"Главным пророссийским [лицом] является Бидзина Иванишвили, который является главным частным акционером "Газпрома". Обманывал же он вас говоря, что не имеет в "Газпроме" акций, но в Швейцарии был опубликован специальный доклад, который показал, что он продолжает пребывать частным акционером "Газпрома". Он вас обманул. Акционер "Газпрома" напрямую получает поручения из Кремля. Иначе разве КГБ пустило бы кого-нибудь в "Газпром"?!", - заявил Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави 2".

Он также напомнил населению страны о том, что в самое сложное для Грузии время "Азербайджан отключил более половины своего населения и согрел нас".

"Неужели у нас такая короткая память, мы что "Силкнет"?! В 2005 году "Газпром" отключил всю Грузию, взял нас за горло, а Азербайджан отключил половину своего населения и обогрел нас. Затем дал нам контракт и такого дешевого газа в мире нет почти ни у кого, если сами не производят. Завели опять же тех, кто нас развалил. Что после этого должен думать Азербайджан о нас - что мы неблагодарный народ? Народ винить наверно не будут, но этот народ может иметь довольно неблагодарное руководство. Это факты", - заявил Саакашвили о переговорах властей Грузии с российским "Газпромом".

По его словам, Россия преследовала в Грузии три цели.

"Первая: сменить мое правительство, которое было символом успешных реформ и это было наиболее опасно для России; вторая - их целью было получить энергетические рычаги и вернуть "Газпром; и третья - Грузия должна была превратиться в нерелевантную страну, чтобы Запад на всех встречах не напоминал им, что должны уйти из Грузии" - заявил Саакашвили и подчеркнул: "Все три цели достигнуты и чего Россия не смогла добиться войной в 2008 году, смогла сменой власти".

"Не "Национальное движение" проиграло выборы в 2012 году, а Грузия проиграла России в войне", - подытожил Саакашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна