Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Турецкая школа в Батуми была построена без разрешения мэрии


21.09.2016   17:38

Турецкая школа в Батуми открылась вчера. Фотоснимки, отображающие мероприятие открытия, опубликованы на официальной странице Facebook консульства Турции в Батуми с надписью: «В турецкой школе Батуми, прозвенел первый звонок. Да принесет это счастье и благополучие нашим гражданам, живущим в Батуми, нашей родине, нашему народу».

По информации СМИ, на церемонии открытия школы, построенной для детей из турецких семей, проживающих в Батуми, присутствовали представители министерства образования Турции, а также турецкой дипломатической миссии в Грузии.

При этом отмечается, что педагогами будут граждане Турции, и обучение в школе будет идти на турецком языке по учебной программе Минобразования Турции.

Между тем, выясняется, школа была построена без разрешения мэрии Батуми, служба надзора которой требует представить разрешение на ее строительство.

Как заявил журналистам руководитель службы надзора городской мэрии Ираклий Мокия, строительная организация несколько раз была оштрафована за ведение строительства школы без разрешения и в свое время обратилась в исполнительное бюро с требованием приостановить ее строительство.

«Организации был дан определенный срок для прояснения ситуации, после истечения которого была осуществлена проверка и установлено, что разрешения на строительство школы у нее не было. Из-за этого в течение времени она дважды была оштрафована в размере по 3000 лари, а затем в троекратном размере — на 9000 лари (примерно $3,8 тыс.), после чего дело было передано в исполнительное бюро», — сказал Мокия.

По его словам, после последнего наложения штрафа прошло уже три месяца и по истечению этого срока организация снова будет оштрафована в троекратном размере. «Если по-прежнему не будет представлено разрешение, то это означает, что здание уже автоматически подлежит демонтажу», — заявил представитель мэрии.

Учебное заведение было создано при поддержке председателя правления турецкого Metro Holding Галипа Озтюрка.

Как сообщил в ходе церемонии открытия директор школы Мехмет Кабакчи, четырехэтажное здание школы занимает площадь 5,2 тыс кв м. В здании школы действуют 24 класса, три лаборатории, залы для проведения мероприятий, классы рисования и музыки, спортивные залы.

Кабакчи выразил благодарность Галипу Озтюрку, посольству Турции в Тбилиси и генконсульству в Батуми за поддержку, оказанную при строительстве школы, и пожелал ученикам успехов в получении знаний.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна