Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Факт обрезания у девочек в Грузии пока не подтверждается - аппарат Омбудсмена


08.11.2016   17:40

Аппарат Народного защитника изучает вопрос о женском обрезании в Кахетии. Как заявила заместитель Народного защитника Екатерина Схиладзе, представители аппарата Народного защитника Грузии несколько раз посетили предполагаемые села, но такие факты пока нигде не подтвердились.

«В октябре нам стало известно, что в нескольких селах Кахетии предположительно имело место обрезание гениталий у девочек. Об этом к нам обратилась с вопросом журналистка и мы заинтересовались этой темой, в результате чего Народный защитник начал изучать дело по собственной инициативе. Наши представители несколько раз посетили предполагаемые села, но такие факты пока нигде не подтвердились, однако мы продолжаем изучать вопрос. На данный момент у нас нет конкретных результатов, но мы активно работаем с местной общиной. Состоялось несколько встреч с учителями, местным населением. Мы также планируем встретиться с другими целевыми группами. Мы изучаем и в ближайшее время предоставим общественности результаты нашей работы. Так как это предполагаемый факт, который пока не получил подтверждения, мне трудно говорить об этой проблеме в контексте Грузия», - заявила Екатерина Схиладзе.

"Институт войны и мира" (IWRP) опубликовал исследование, касающееся практики обрезания среди этнически аварских девочек, проживающих в Грузии.

В исследовании, опубликованном международной организацией, говорится, что сотни аварских девочек принуждают делать обрезание. Обрезание проводят в селах Кварельского района Тиви, Сарусо и Чантлискуре, где проживает много этнических аварцев.

Представители IWRP заявляют, что власть Грузии обещала провести соответствующее разбирательство.

По данным международной организации, в Кварельском районе проживает около 3 000 этнических аварцев.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна