Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Центр «Эмпатия» по делу смерти граджанина Грузии в Абхазии направил письмо комитету СЕ против пыток


22.03.2019   16:32


Центр «Эмпатия» обратился в комитет Совета Европы против пыток по делу Ираклия Кварацхелия. Неправительственная организация требует, чтобы на базу, находящуюся на оккупированной территории Абхазии, впустили представителей Совета Европы для ознакомления с существующей ситуацией на месте.

«Ираклий Кварацхелия был перевезен на территорию Набакеви в изолятор российской военной базы. Данное учреждение не соответствует каким-либо стандартам содержания под стражей и там плохие условия. В частности, нет света, не хватает воздуха и это говорит о бесчеловечном обращении и пытках. Дело Ираклия Кварацхелия не единственное, когда происходит задержание гражданских лиц, которые переводятся в этот изолятор. У нас нет возможности увидеть вышеупомянутый изолятор и понять, какие существуют условия, поэтому мы обратились к Совету Европы по превенции пыток и запросили специальный визит в рамках их мандата, чтобы узнать, какие условия существуют в изоляторе. Это позволит нам понять, в каких условиях находился Ираклий Кварацхелия и что там произошло », — заявила юрист Нино Пруидзе.

Центр «Эмпатия» просит правительство Грузии отреагировать на ряд вопросов, касающихся гибели Ираклия Кварацхелия, это: идентификация ответственных лиц военной базы расположенной в Гальском районе, за незаконное пленение людей и их привлечение к ответственности. Также, внесение данных лиц в список «Отхозория-Татунашвили».

Центр «Эмпатия» работает над делом Ираклия Кварацхелия с 13 марта 2019 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна