Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Урок истории для Путина


11.07.2019   19:24


Историк Симон Масхарашвили отзывается на антигрузинские заявления президента РФ Владимира Путина, и заявляет, что фальсификацией истории Кремль никогда не сможет поработить грузинский народ:

"Автономной области Южной Осетии", или какого-либо осетинского государственного образования в 1774 году на территории Шида Картли не существовало. Шида Картли целиком являлась частью царства Картл-Кахети, и в 1802 году его вместе со всем царством захватила Россия. Самачабло в 1802-1918 годы входило в горийский уезд "Грузии", и затем "Тифлисской губернии", и эту территорию назвали Автономной областью Южной Осетии только в 1922 году. Господин Путин, Вы говорили противоположное, и давайте, Вы приведите источники и документы в доказательство ваших слов.

В 1918-1919 годы геноцида абхазов и осетин не было, больше того, 26 мая 1918 года объявление независимости Грузии первым депешей приветствовал последний владетельный князь Абхазии Георгий Шарвашидзе. Его объявили владельческим князем абхазы, восставшие в 1866 году против российского господства, Георгий Шарвашидзе считал родным языком грузинский язык, и вообще, в защиту Демократической республики Грузии как в 1918, так и в 1921 году против России не менее героически, чем грузины, воевали абхазы. Например, Тбилиси пал 25 февраля, а Гагры и Сухуми абхазы защищали до 4-5 марта, и не смирялись с оккупацией Грузии.

Единственная правда в сказанном вами, это то, что в 1810 году княжество Абхазии оказалось под покровительством России, все остальное ложь, и я не могу понять, зачем вам понадобились эти сказки, оскорбительные для грузинского народа, и разжигающие раздор между народами. К сожалению, грузин можно подкупить, сманить на свою сторону приласкав и приголубив, но фальсификацией истории, пренебрежением и насилием никто и никогда не смог поработить грузинский народ, и впредь никогда не поработит. Вы тоже не сможете, господин Путин!"- пишет историк в социальной сети.

Напомним, что Государственная Дума России обратилась к президенту страны с рекомендацией ввести экономические санкции для Грузии, а Путин ответил, что не сделает это "из уважения к грузинскому народу", но в тот же день в ответ на тот же вопрос постарался переписать историю Грузии, и сделал антигрузинские заявления. В частности обвинил грузинское государство в геноциде осетин, и в оккупации регионов своего государства, Абхазии и Цхинвали, находящихся в настоящем под оккупацией.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна