Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экономика не растет именно из-за большого правительственного бремени - оппозиция


09.08.2019   15:31


Правительство Грузии установило новый рекорд: в текущем году содержание государственных чиновников народу обошлось дороже всех предыдущих лет. Исследование обнародовала Служба государственного аудита. Оппозиция отзывается на возросшие бюрократические расходы и говорит, что правящая команда поощряет к выборам партийный актив премиями и надбавками. Оппоненты власти в то же время указывают на серьезный непотизм в государственных ведомствах.

"Одной из причин обесценивания лари является изменение структуры расходов бюджета. В громадном размере были израсходованы бюрократические затраты. Такие растущие расходы бюрократического аппарата с одной стороны неоправданные, они налегают на лари, и с другой стороны – это аморально, поскольку содержание этих людей служит единственной цели, непотизму и использованию этих людей в избирательных штабах "Грузинской мечты". Они содержат свой партийный актив на деньги нуждающихся людей"- говорит видный представитель "Единого национального движения" Роман Гоциридзе.

Государственные учреждения превратились местом занятости партийного актива - говорят в "Европейской Грузии". По словам одного из лидеров партии, Отара Кахидзе, единственное, что стабильно растет в стране, это как раз таки бюрократические расходы.

"Значительный фактор, что экономика не растет, и экономика не растет именно из-за того, что правительственное бремя большое. Что идет стабильно вперед, так это затраты бюрократии. Это расходы правительства, разных муниципалитетов, самоуправлений. И без того государственные службы превратили в место занятости партийного актива, и не довольствуются зарплатой, которая есть у них, и еще большим бременем ложатся на наших граждан"- говорит Отар Кахидзе.

Между тем в правящей команде отрицают рост зарплаты высоких должностных лиц.
"Произошли некоторые изменения в связи с тем, что если сумма, которую брали на руки, составляла как заработную ставку, так и премию, в целом это формировалась как заработная ставка, соответственно в государственном секторе никакого прибавления не было"- говорит первый заместитель парламентского комитета по процедурным вопросам и правилам Гурам Мачарашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна