Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

У Кремля появилась возможность купить «Рустави-2» и переименовать его в «Багратион-1»


12.08.2019   13:16


Единоличный владелец телекомпании «Рустави-2» Кибар Халваши заявил о намерении продать канал. По его словам, активы телекомпании не составляют и трети накопившего долга, общий объем которых составляет 70 млн лари.

«Сегодня есть все фактические и юридические основания для расследования дела о неплатежеспособности компании. Активы «Рустави-2», благодаря которым я якобы несправедливо обогатился, не составляют и трети долга, который Гварамия оставил компании.

К сожалению, моих финансовых возможностей недостаточно для того, чтобы вывести компанию из глубокого кризиса. Поэтому я хочу открыто и публично заявить, что готов говорить с любым заинтересованным лицом, готовым купить «Рустави-2», помочь каналу выйти из кризиса и стать успешной компанией. Соответственно, я возмещу ущерб, нанесенный попыткой преднамеренного банкротства компании.

Единственный, с кем я не намерен говорить, это бывший неформальный владелец и менеджер «Рустави-2» Михеил Саакашвили.

Я решил продать «Рустави-2» путем прозрачного конкурса тем, кто заплатит самую высокую цену. Учитывая тот факт, что компания стоит перед острым финансовым кризисом, конкурс должен быть завершен в течение одной недели.

В то же время, чтобы изначально исключить политические или иные манипуляции, я буду говорить только с теми, кто подтвердит серьезность своих намерений. Это можно сделать в форме банковских гарантий или зачисление на специальный конкурсный счет не менее 1 000 000 долларов.

Победителю конкурса сумма гарантии будет засчитана в стоимость уплаты, проигравшему – деньги будут возвращены. Но если победитель не заплатит полную стоимость компании в установленные сроки, он потеряет деньги.

Любое лицо, которое откликнется на мое предложение, будет обязано публично обозначить свою позицию, после чего я буду готов обсудить предложения и полностью раскрыть информацию о финансовом положении компании.

Надеюсь, «Рустави-2» вновь станет успешной компанией! А до тех пор мы будем продолжать работу, чтобы преодолеть текущие проблемы и решить первоочередные задачи».

Напомним, 18 июля 2019 года Европейский суд по правам человека опубликовал свое решение по делу «Рустави-2». Согласно вердикту, Страсбург не видит нарушений в судебном процессе в отношении собственников телекомпании в Грузии. Сразу после этого решение Верховного суда страны о возвращении канала его прежнему владельцу бизнесмену Кибару Халваши вступило в силу. При этом права на канал заявили и другие лица.

Между тем, уже бывший генеральный директор «Рустави-2» Ника Гварамия стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении руководящими и представительскими полномочиями. По версии следствия, из-за финансовых махинаций телекомпания не получила 6 763 510 лари (примерно 2,3 млн долларов по нынешнему курсу).

В период очередного антигрузинского обострения депутат Российской Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил выкупить этот телеканал и переименовать "Багратион 1"

"Вячеслав Викторович (Володин, спикер ГД), мое предложение - не останавливаться на предложенных экономических мерах. Почему мы в медийном поле не считаем возможным и необходимым дать должный ответ? Вот этот канал, телеканал "Рустави 2", давайте посмотрим, может быть, есть возможность, в том числе с помощью грузинской диаспоры в России, взять и выкупить его "с потрохами" вот этими гнилыми. Конечно, переименовать его, например, "Багратион 1". Ведь только что вчера вы сказали, что 200 миллионов долларов ежегодно грузинская диаспора отправляет из России в Грузию", - заявил Нилов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна