Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия передала России этнического чеченца Рамзана Ахъядова


19.09.2019   20:27


Сегодня утром состоялась экстрадиция из Грузии в Россию гражданина России Рамзана Ахъядова.
Об этом заявила министр юстиции Тея Цулукиани.

"Передача данного лица сегодня утром уже состоялась. Дело касается экстрадиции обвиняемого в террористическом преступлении, и в том числе мобилизации людей в интересах Исламского государства, и боевых эпизодах в 2013-2015 годы. Он вошел к нам из Турции, где также вел деятельность для содействия террористической организации, аффилированные, собрание и финансирование. Больше этого в связи с этими преступными эпизодами не могу сказать, но борьба с терроризмом и международной преступностью была, есть, и будет приоритетом нашего государства, исходя из интересов и безопасности нашего же государства"- заявила Тея Цулукиани.

По словам министра юстиции, до дачи согласия на экстрадицию грузинская сторона получила из прокуратуры Российской Федерации письменные гарантии, что Рамзану Ахъядову не будет угрожать опасность.

"Что касается прав человека, всем известно, что лично для меня, как для бывшего юриста Страсбургского суда, права каждого чеченца, каждого кистинца, нашего или гражданина другой страны было, и является приоритетом. Поэтому, несмотря на очень тяжелые статьи, до того, как согласились бы на экстрадицию, мы получили письменные гарантии от Российской Федерации, что это лицо будет находится в человеческих условиях в тюрьме, и ему не будет угрожать никакая проблема, которую можно квалифицировать по какой-либо статье европейской конвенции- это статья о запрещении пытки, которая должна быть соблюдена, право жизни и т.д. Как говорит об этом Страсбургский стандарт, никакого подозрения не существует, чтобы в таких гарантиях, которые исходят от генеральной прокуратуры, вносить подозрение"- заявила Цулукиани.
В то же время она добавила, что Грузия продолжит мониторинг выполнения этих гарантий со стороны Российской Федерации.

По информации адвоката Рамзана Ахъядова, Российская Федерация обвиняет его подзащитного в членстве террористической организации, но Ахъядов называет обвинение выдуманным. Он говорит, что на Родине ему угрожает бесчеловечное отношение, и не надеется там на справедливый суд.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна