Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российский бизнесмен грузинского происхождения готов построить глубоководный порт в Анаклии


18.02.2020   18:30


Бизнесмен Теймураз Карчава готов построить в грузинском Анаклия глубоководный порт. Заявление представителя Карчава, адвоката Михаила Бузариашвили опубликовало агентство BMG.

Карчава выдвигает правительству Грузии ряд условий. Например, он требует вернуть 2100 гектаров земли в Анаклии. Участок, по его словам, был незаконно отобран при правлении Михеила Саакашвили.

Консорциум «Anaklia Eco Park and Port» под руководством Карчава уже участвовал в тендере по строительству порта. Однако победителем тогда был объявлен «Консорциум развития Анаклия». Карчава считает, что экс-чиновники, Георгий Квирикашвили и Дмитрий Кумсишвили незаконно отдали победу компании бизнесмена Мамуки Хазарадзе.

Сейчас Карчава надеется, что у него появится возможность осуществить масштабный проект при помощи американских, британских и китайских партнёров.

Бизнесмен Теймураз Карчава родился в грузинском городе Зугдиди. Жил в России, где был совладельцем VIP-клуба «Националь». В 2004 году СМИ сообщали о его задержании по делу о даче взятки чиновнику из российского министерства финансов и подделке документов. «Коммерсантъ» писал, что Карчава приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы.

Правительство Грузии объявило о разрыве контракта с «Консорциумом развития Анаклия» 9 января. Причиной стало невыполнение обязательств по развитию проекта. Правительство планирует объявить новый тендер на строительство глубоководного порта.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна