Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Из-за острой инфекции в клинике Тбилиси скончался восьмилетний ребенок


05.01.2020   13:31


Восьмилетний ребенок скончался в Тбилиси из-за острой вирусной инфекции. Об этом сообщает телекомпания «Рустави 2».

Согласно распространившейся информации, ребенок лечился в одной из педиатрических клиник в столичном районе Темка (ТЭВЗ). Врачи медучреждения отмечают, что состояние пациента было тяжелым и на момент поступления. У него отмечались высокая температура, дыхательная недостаточность, боль в горле.

Медики предполагают, что одной из причин смерти стало запоздалое лечение.

По их словам, болезнь прогрессировала очень быстро. Из-за дыхательной недостаточности ребенка перевели на искусственную вентиляцию легких, однако его состояние быстро ухудшалось – развилась полиорганная недостаточность, в результате чего он скончался.

Вирус гриппа H1N1 специалисты исключают. То, какая конкретно инфекция или вирус привели к смерти ребенка, станет известно позже Национальны центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии уже начал лабораторное исследование.

В настоящее время в стране сейчас циркулирует около восьми типов вирусов, отсюда вирусов гриппа два – «А» и «B». В 77% речь идет о вирусе гриппа типа B, а в 11-12% – вирусе А.

Согласно статистическим данным Центра контроля заболеваний и общественного здоровья, показатель заболеваемости гриппом и болезнями, похожими на грипп, достиг 312 случаев на сто тысяч человек. В прошлом году данный показатель составлял 277.

Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

В декабре-январе прошлого года в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый «свиной грипп». Скончались 22 человека.

За последнее время в Грузии от осложнений, вызванных вирусом, скончались два человека. В обоих случаях у пациентов были хронические заболевания, и ни у одного не было прививки от гриппа.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна