Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура Болгарии обвиняет трех россиян в отравлении бизнесмена, помогавшего Грузии в августе 2008


24.01.2020   19:00


В четверг, 23 января, Болгарская прокуратура предъявила трем гражданам России обвинения в отравлении весной 2015 бизнесмена Эмилиана Гебрева. В заявлении, опубликованном прокуратурой, указывается, что предпринимателя отравили с помощью "неизвестных фосфорорганических веществ".
Прокуратура выдала европейский ордер на арест россиян и объявило их в международный розыск, пишет DW.

Еще осенью 2019 ряд СМИ сообщили, что в отравлении Гебрева, его сына и одного из руководителей его фирмы участвовали восемь сотрудников Главного управления Генштаба России. Все трое были госпитализированы с симптомами тяжелого отравления. При этом были обнаружены следы нервнопаралитического вещества типа "Новичок", которую использовали также при отравлении Скрипалей в британском Солсбери.

Компания Гебрева торгует оружием. По словам самого предпринимателя, он поставлял вооружения Грузии во время грузино-российского вооруженного конфликта 2008 года, но его партии составляли не более 10 процентов от общей поставки болгарского оружия Грузии.

Между тем в пятницу, 24 января, в министерстве иностранных дел Болгарии заявили, что планируют выслать из страны двух российских дипломатов, которых обвиняют в шпионаже.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна