Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Уровень тестирования на ВИЧ снизился из-за пандемии


30.11.2020   16:10


В результате пандемии COVID-19 количество людей, обращающихся за тестированием на ВИЧ, в этом году снизилось, что привело к снижению уровня выявления, — об этом говорится в заявлении Центра инфекционных заболеваний и СПИДа, которое распространяется в связи с 1 декабря, Международным днем борьбы со СПИДом.

Согласно заявлению, тема на 2020 год — «Международная солидарность, осознанная ответственность».

«Важно, что социально-экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, который наиболее болезненно сказался на уязвимых группах общества, включая людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Сегодня завершение ВИЧ/СПИДа как угрозы общественному здоровью во многом зависит от того, как мир победит пандемию COVID-19. Поэтому мы должны стать соучастниками борьбы с этими двумя пандемиями. Присоединяйтесь к нам и положите конец «COVID-19» и эпидемии СПИДа в Грузии! Чтобы положить конец эпидемии, важно знать свой ВИЧ-статус и, если вы инфицированы ВИЧ, вовремя начать лечение. Своевременно начатое лечение — основа полноценной жизни», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, вопрос мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с ВИЧ/СПИДом снова имеет критическое значение, чтобы произошло повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе, устранение стигмы и дискриминации и улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ.

По данным центра, у них на учете 8 598 ВИЧ-инфицированных, 6 422 мужчин и 2176 женщин. Большинству пациентов от 29 до 39 лет. По их данным, СПИД развился у 4441 человека, 1781 человек умер.

По состоянию на 30 ноября, 5 379 пациентов (4779 + 600 их Абхазии), в том числе 46 детей, получают АРВ-лечение.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна