Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Москва нацелилась и на армянские биолаборатории


19.06.2020   16:16
Газета "Жаманак" (Время)


Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин на пресс-конференции 11 июня коснулся армяно-российского соглашения о биолабораториях, расположенных на армянской территории. Дипломат выразил надежду на то, что в скором времени оно будет подписано. Напомним, что эти лаборатории были созданы при содействии США.

Посол также отметил, что этот процесс замедлился из-за пандемии коронавируса. Однако на самом деле причина задержки подписания документа в том, что стороны не могут прийти к согласию по вопросу о его содержании, что означает то, что Россия ставит неприемлемые для Армении условия.

Речь, как известно, идёт о лабораториях, построенных при помощи Соединённых Штатов, которые функционируют и в некоторых других постсоветских государствах. Однако Россия сосредоточила своё внимание именно на Армению, периодически выражая сомнения в том, что на подобных объектах, действующих в нашей стране, ведутся опасные для неё разработки.

Ереван периодически опровергает эти утверждения и выражает готовность допустить в лаборатории для мониторинга российских специалистов, чтобы они убедились, что там нет ничего угрожающего для России. Официальные лица утверждает, что, хотя они были построены с американской помощью, тем не менее, являются собственностью Армения.

Между тем, Москва регулярно настаивает на своих сомнениях, что, в свою очередь, приводит к сомнениям или определённым заключениям уже с нашей стороны – Москва просто хочет «мягко» взять эти лаборатории под свой контроль. Посол Копыркин в каком-то смысле выдал подобное желание, отметив, что решение вопроса соглашения благотворно повлияет на санитарную, эпидемиологическую ситуацию в Армении, России и на всём постсоветском пространстве.

Какое отношение к этому имеет санитарная ситуация на всём постсоветском пространстве или в России, если вопрос касается биолабораторий Армении? Это напрямую свидетельствует о том, что Москва ставит задачу не только проверки, мониторинга, но и, фактически, управления ими. Иными словами, проблема, как всегда, в суверенитете Армении. И в этом контексте усиление российской атаки становится очевидным не только во внутриполитической, но и, так сказать, в правовой сфере.

Накануне стало известно, что один из членов Палаты адвокатов Армении на основании письма «группы соотечественников из-за рубежа» представил в прокуратуру сообщение о преступлении – о предполагаемой опасности Армении, связанной с биолабораториями. И вот сегодня посол России выражает надежду на то, что соглашение будет подписано в скором времени...

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна