Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Курт Волкер: Люди не смогут забыть 20 июня, но во всем этом светлая точка - открылся путь для важных реформ


20.06.2020   14:19


Я думаю, что обе стороны - правительство и оппозиция - должны верно соблюдать соглашение от 8 марта, - об этом в эксклюзивном интервью «IPN» заявил американский дипломат, бывший спецпредставитель президента США в Украине и бывший представитель в НАТО Курт Волкер.

Он коснулся событий, которые произошли в Тбилиси год назад, 20 июня, и тех изменений, которые принесли эта ночь и последующие акции протеста.

«В первую очередь, это трагедия, что изначально мирный протест перерос в более насильственный, с одной стороны, из-за попыток штурма парламента, с другой стороны, из-за того, что полиция оказала насильственное реагирование и стреляла прямо в людей резиновыми пулями. Это трагедия, поскольку агрессия России в отношении Грузии, оккупация части территории, действия тех членов Думы - все это то, что объединило бы всех грузин. Каждый грузин согласен с тем, что это неприемлемо и что они должны стоять вместе перед лицом российской агрессии. Факт, что все это переросло в противостояние между правительством и участниками протеста, вызывает сожаление, это трагедия, и именно это открыло путь дальнейшему протесту и демонстрациям, которые были направлены больше против правительства, чем против русских. В конечном итоге понесли серьезные потери те люди, которые во время демонстраций потеряли зрение или были ранены. Люди не могут этого забыть. Но светлой точкой во всем этом является то, что открылся путь важным реформам. Сначала правительство пообещало реформировать избирательную систему, затем немного отступило назад, но в соответствии с соглашением от 8 марта есть основания для договоренности между правительством и оппозицией в связи с избирательной системой и проведением в октябре свободных и справедливых выборов. Это существенно важно, я думаю, что теперь обе стороны должны верно соблюдать это соглашение», - отметил Волкер.

По словам Волкера, критика со стороны запада означает, что люди поддерживают Грузию.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна