Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция анонсировала три масштабных митинга в Тбилиси на ближайший месяц


14.11.2020   21:46


Оппозиция, которая не признает легитимность парламентских выборов 31 октября, в ближайший месяц проведет в Тбилиси три масштабных протестных акции. Об этих планах сегодня сообщил лидер партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава, выступая на митинге у парламента.

По его словам, первая акция будет приурочена к визиту Госсекретаря США Майка Помпео 17-18 ноября. В оппозиции обещают, что их «молчаливый протест» увидит весь мир.

«От начала Руставели до конца Чавчавадзе, на всех центральных проспектах мы расклеим стикеры с надписями «сфальсифицировано». Тем самым мы скажем, что мы не примем эти фальсификации», — заявил Угулава.

Одновременно Угулава призвал всех, кто не согласен с результатами голосования «встать и заявить» о своей позиции. Он предупредил, что граждан не должно настораживать то, что рядом с ним протестовать будет партия, которая им не нравится.

«Эта акция станет важнейшим сигналом для всего мира о том, что мы, грузинский народ, не потерпим фальсификации и никогда не подчинимся олигарху», — добавил Угулава.

Еще через три дня оппозиция соберет акцию, приуроченную ко второму туру голосования. В следующую субботу, 21 ноября, выборы пройдут в 17 одномандатных округах.

Оппозиция планирует выстроить всех своих сторонников в «живую цепь» для того, чтобы показать реальный уровень их поддержки.

«Мы должны выйти, чтобы сказать другим нашим согражданам, чтобы они не принимали участия в мошенничестве. Второй раунд – это фальсификация, и мы, грузинский народ, не признаем фальсификаций», — сказал Угулава.

Третий митинг будет приурочен к первому заседанию парламента десятого созыва. С большой вероятностью, в нем не будет представлена ни одна партия, кроме правящей «Грузинской мечты».

Согласно законодательству, парламент впервые соберется на 10-й день после объявления окончательных итогов выборов, то есть не позднее 20 декабря. Оппозиция обещает блокировать законодательный орган и не допустить в здание членов ГМ.

«Им придется перешагнуть по нашим головам для того, чтобы попасть сюда и присвоить Иванишвили то, что грузинский народ ему не давал», — заявил он.

При этом в оппозиции подтверждают, что параллельно протестам они продолжат переговоры с партией власти.

«У нас есть очень конкретный план, но в то же время мы готовы с ними разговаривать», — заключил Угулава.

К этому времени протестная акция на проспекте Руставели завершена. Лидеры оппозиции обещали детально проинформировать общественность о своих планах – месте и времени проведения акций – в ближайшие дни.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна