Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Журналист Афган Мухтарлы возвращается в Тбилиси


09.10.2020   10:58


Сегодня, 9 октября, в Тбилиси приедет азербайджанский журналист Афган Мухтарлы. Об этом «IPN» сообщили в организации «Права-Грузия».

По их информации, Мухтарлы планирует дать показания прокуратуре Грузии. Он также сделает заявление для медиа и даст оценку прогрессу, достигнутому в ходе следствия.

«Прокуратура Грузии ведет расследование по делу Мухтарлы по 1-й части статьи 143 УК Грузии (незаконное лишение свободы). До настоящего времени вина ни одного лица не выявлена и никто не привлечен к уголовной ответственности.

Интересы Афгана Мухтарлы в Грузии и в Европейском суде по правам человека защищают «Тбилисский дом прав человека» и юрист входящей в него организации «Права-Грузия» (бывшая «42-я статья Конституции») Арчил Чопикашвили.

Власти Азербайджана освободили Афгана Мухтарлы из тюрьмы после трехлетнего заключения 17 марта 2020 года и позволили ему отправиться в Германию, где семья Мухтарлы получила убежище. В Азербайджанской тюрьме Мухтарлы отбывал наказание за незаконное пересечение границы, контрабанду иностранной валюты в большом размере и сопротивление правоохранителям.

Афган Мухтарлы прибудет в Тбилисский международный аэропорт 9 октября, в 18:00. Мухтарлы встретит его адвокат Арчил Чопикашвили», - отмечается в информации.

Напомним, азербайджанский журналист Афган Мухтарлы 29 мая 2017 года пропал в Тбилиси. Позднее оказалось, что он находится в Азербайджане. Афгану Мухтарлы предъявили обвинение в незаконном пересечении государственной границы Азербайджана, контрабанде и сопротивлении в отношении представителя власти.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна