Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российские террористы минируют территорию Украины на суше и на море


30.03.2022   19:57


Российские оккупационные войска продолжают свою террористическую деятельность в Украине применяя тактику минирования территорий Украины на суше и на море. В частности, российские войска при дистанционном минировании на суше используют противопехотные мины с сейсмическим датчиком фиксирования цели ПОМ-3 «Медальон».

Мина ПОМ-3 оснащается специальным электронным блоком, отвечающим за обработку сигналов из сейсмического датчика фиксирования цели и управления боевой частью. Блок электроники принимает сигналы о вибрациях грунта под миной и сравнивает их с имеющимися в памяти сигнатурами. Если вибрации похожи на те, которые вызваны шагами человека, а также имеют достаточную амплитуду, что свидетельствует о приближении цели, дается команда на срабатывание боевой части, которая вылетает на высоту около 1–1,5м и взрывается.

На море российские террористы используют морские мины, захваченные в 2014 году во время оккупации Крыма и Севастополя, которые числились за МО Украины. По предварительным, российские корабли в Черном море уже разбросали примерно 450 мин, большинство которых находятся в «свободном плавании» и дрейфуют по всему Черному морю, тем самым создавая угрозу свободному гражданскому мореплаванию.

Напомним, что ранее сообщалось о дрейфующих минах, которых продолжают находить в водах Черного моря – в понедельник об их обнаружении сообщили в Турции, Болгарии и Румынии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна