Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Молдова хочет освободить Приднестровье с помощью ООН


10.05.2022   21:43


Премьер Молдавии Наталья Гаврилица призвала к выводу российских войск из Приднестровья. Для этого Кишинев хочет использовать платформу ООН, передает «РИА Новости».

Молдавия использует платформу ООН, чтобы просить о выводе российских военных с приднестровской территории Молдавии и обратить внимание на нарушение прав человека в регионе, которые контролируются непризнанным режимом.

По словам Гаврилицы, это необходимо для поиска мирного решения конфликта.

Ранее президент Молдавии Майя Санду неоднократно призывала к выводу российских военных, охраняющих склады с боеприпасами в Приднестровье. Последнее такое заявление она сделала в марте этого года. Тогда Санду отметила, что Россия играет ключевую роль в приднестровском конфликте, начиная с его возникновения и заканчивая всем, что происходит сегодня. До этого президент Молдавии заявляла, что Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы помешать Кишиневу стать независимым от СССР.

В настоящее время на территории непризнанного региона находятся около 2000 российских военных.

В июне 2018 года Генеральная ассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья. Резолюцию поддержали 64 государства, против выступили 14, еще 83 страны воздержались.

15 марта ПАСЕ признала эту территорию оккупированной Россией. Кроме того, Ассамблея сочла «актом военной агрессии» России против Молдавии конфликт на территории Приднестровья в 1992 году.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна