Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ООН: российские военные убивали мирных жителей в 30 городах Украины


29.06.2022   19:22
BBC


Убийства и внесудебные казни гражданских лиц российскими военными зафиксированы в более 30 населенных пунктах Украины, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Убийства зафиксированы в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях в то время, когда эти территории находились под контролем российских военных - в конце февраля и в марте. Имеется информация о более 300 таких убийств, говорится в докладе.

ООН удалось подтвердить и 23 случая сексуального насилия над мирными жителями. "Большинство были совершены в районах, контролируемых Вооруженными силами Российской Федерации, но были случаи и в районах, контролируемых правительством [Украины]", - говорится в докладе.

Также зафиксированы около 250 случаев задержания местных активистов, журналистов, представителей органов власти и других гражданских лиц. В докладе отмечается, что большинство из них, вероятно, были задержаны российскими военными, но известны и 12 случаев насильственного исчезновения людей, которых украинские власти могли подозревать в пособничестве России.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна