Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Урсула фон дер Ляйен: Украина должна победить в развязанной Россией войне


30.08.2022   10:24


Украина должна победить в развязанной Россией войне и может рассчитывать на всестороннюю поддержку Евросоюза, - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе открытия Стратегического форума в Бледе (Bled Strategic Forum) в Словении, передает Укринформ.

По словам фон дер Ляйен, сейчас все будет зависеть от способности Сообщества защищать фундаментальные принципы, противодействовать агрессии и помогать дружественным странам.

“Меседж не может быть более четким: если мы хотим защитить базовые принципы, такие как право на самоопределение, неприкосновенность границ, то путин не может выиграть эту войну, а Украина должна победить. Это абсолютно понятно”, - подчеркнула президент ЕК.

Она отметила мобилизацию экономических усилий ЕС. В частности, в течение нескольких недель были введены самые жесткие санкции, которые когда-либо вводил ЕС, нанесшие "колоссальный удар по способности кремля вести войну". И в дальнейшем санкции еще принесут свои результаты, добавила фон дер Ляйен.

Кроме того, она отметила, что Брюссель оказал значительную финансовую поддержку Украине с начала полномасштабной войны на сумму более 10 млрд евро, не включая двусторонней поддержки со стороны стран ЕС. В настоящее время Еврокомиссия работает над следующим траншем финансовой помощи Украине.

Фон дер Ляйен также подчеркнула, что Евросоюз впервые в своей истории выделил средства на оборонные нужды третьей страны, и отметила "героические усилия украинцев по защите своей страны".

“Мы будем поддерживать Украину так долго, как это нужно. Мы делаем это для Украины, для поддержки наших европейских ценностей, и мы делаем это для того, чтобы показать россии и миру, что нарушение норм международного права будет дорого стоить (агрессору – ред.)”, - подчеркнула президент Еврокомиссии.

По ее убеждению, новые вызовы требуют от ЕС нового стратегического мышления. Речь идет о защите демократии от внешней угрозы, а также использовании экономической мощи ЕС для защиты мирового порядка, основанного на нормах международного права.

Президент Еврокомиссии подчеркнула необходимость "завершения эры зависимости ЕС от грязных российских энергоносителей". В этом контексте она отметила, что Европа должна диверсифицировать источники поставок энергоносителей; уменьшить потребности в газе и быть готовой к прекращению поставок топлива Россией. По ее словам, это также ускорит переход ЕС к "зеленой" энергетике.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что агрессия кремля должна была вернуть Украину в темные времена прошлого, а вместо этого мир увидел "героический настрой украинцев продолжать усилия по трансформации и развитию страны". По ее убеждению, новая Украина будет иметь сильные институты, цифровую и более устойчивую к вызовам экономику. Для восстановления страны властям потребуются значительные ресурсы, инвестиционные дорожные карты и координационные усилия. В этом контексте она напомнила, что 25 октября при поддержке Еврокомиссии в Берлине состоится международная экспертная конференция по вопросам развития и восстановления Украины.

"Мы на вашей стороне и хотим вас поддержать в этих шагах", - обратилась президент ЕК к украинцам.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна