Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина готовит план эвакуации жителей Крыма на время «активной деоккупации»


30.08.2022   23:32
"Медуза"


Украина готовит эвакуационные маршруты для крымчан на время «активной деоккупации» полуострова, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк. Он также назвал жизни граждан безусловным приоритетом.

В офисе Зеленского также предупредили жителей Крыма «держаться подальше от военных объектов и проверить укрытия». О точных датах и планах «деоккупации» Подоляк не сообщил.

Вооруженные силы Украины в понедельник, 29 августа, начали наступательные операции на нескольких южных направлениях, объявила руководитель объединенного пресс-центра Сил охраны и обороны «Юг» Наталья Гуменюк. Цель Киева — вернуть Херсон, занятый российскими войсками в первые дни войны.

Операция началась с массированных ударов по российским позициям и тылу, рассказал CNN источник в ВСУ. Первой целью, по его словам, было Правдино. «Мы ударили по их пехоте из ДНР и ЛНР, и они побежали. Следом побежал российский десант», — рассказал источник. Он добавил, что к концу дня удалось освободить четыре села, а «первая линия обороны была прорвана в трех местах».

Анонсированное еще в середине июля наступление стартовало после того, как американская разведка зафиксировала нехватку личного состава и техники у российской армии, потерявшей, по западным данным, почти 20 тысяч человек убитыми с начала войны. Кроме того, Украине помогают поставки дальнобойного вооружения с Запада, с помощью которого Киев перерезает российские пути снабжения.

«"Хирургическими" ударами полностью выведены из эксплуатации практически все большие мосты: Антоновский (железнодорожный и автомобильный) и Новокаховский. Остались лишь пешеходные переходы. В результате этих действий российская армия оказалась „отрезана“ от поставок вооружения и личного состава с территории Крыма и левобережной части Херсонской области», — отметил глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич.

Россия изначально отрицала украинское наступление, называя его «фейком», но вечером позиция изменилась. Минобороны РФ на вечернем брифинге сообщило, что украинские войска предприняли попытку наступления на трех направлениях, которая «с треском провалилась». Уничтожены 26 танков, 23 БМВ, два штурмовика Су-25 и 560 военнослужащих, заявили в ведомстве.

При всем при этом в Кремле допускают, что российская армия вскоре может потерять Херсон, рассказали источники «Медузы», близкие к администрации президента. В США с осторожностью оценивают перспективы украинской армии существенно продвинуться при имеющихся военных возможностях, заявил The New York Times высокопоставленный американский чиновник.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна