Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Стратегию контрнаступления ВСУ разрабатывали несколько месяцев - NYT


13.09.2022   21:50


Стратегию побед Вооруженных сил Украины в начале осени разрабатывали несколько месяцев во время напряженных переговоров украинского руководства с американскими и британскими коллегами. Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на собственные источники.

В этих переговорах приняли участие помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Комитета начальников штабов ВС Марк Милли. Западные коллеги все это время давали советы Киеву, а также высказывали свои стратегические соображения, подчеркнуло издание.

Авторы материала отмечают, что первоначально контрнаступление планировало украинское военное руководство по указанию президента Владимира Зеленского. Тогда было предложено осуществить мощную контратаку на юге Украины. Расчет шел на захват Херсона и "отрезку" Мариуполя.

Проанализировав этот вариант, украинские военные чиновники и западные союзники решили поменять план. Прогнозируемые потери ВСУ в таком случае были бы слишком велики.

В этой связи украинское руководство решило делиться подробностями планов с американскими и британскими сотрудниками разведки. По словам представителя американской администрации, Салливан несколько раз разговаривал с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком о планировании контрнаступления.

Милли разговаривал с американскими военными высокого ранга, стороны делились разведданными и обсуждали вопросы военной помощи, пишет газета.

"Мы проводили моделирование и некоторые теоретические тренинги. В результате этих упражнений выяснилось, что некоторые способы проведения контрнаступления с большей вероятностью были бы успешнее других. Мы дали этот совет, а затем украинцы обдумали его и приняли свое решение", — сообщил в интервью газете заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол.

В то же время в США рассказали, как контрнаступление Украины ударило по президенту РФ Владимиру Путину. В Белом доме заявили, что с начала полномасштабной войны многие российские солдаты не были готовы к реальному бою с ВСУ. Многие из них спасались бегством или сдавались в плен.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна