Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Генштаба США заявил о потере Россией 100 тысяч солдат в Украине


10.11.2022   14:13


Россия потеряла более 100 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными с начала войны в Украине, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

«Речь идет о числе убитых и раненых российских военных на уровне значительно больше 100 тысяч. Вероятно, то же самое — с украинской стороны. Это огромные масштабы человеческих страданий», — сказал Милли во время выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка.

По его словам, также были убиты около 40 тысяч мирных жителей Украины, а от 15 до 30 млн стали беженцами. Каким образом он получил эти цифры, Милли не уточнил. Генерал подчеркнул, что вторжение России в Украину было «огромной стратегической ошибкой», за которую Россия будет расплачиваться «много лет».

Окно для переговоров о прекращении огня между Москвой и Киевом может возникнуть после стабилизации фронта зимой. «Когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, воспользуйтесь ею», — сказал Милли. Однако если переговоры так и не состоятся или потерпят неудачу, США продолжат вооружать Украину. Хотя в Пентагоне и считают, что полная военная победа любой из сторон конфликта выглядит все менее вероятно.

«Должно быть взаимное признание того, что военная победа, вероятно, в прямом смысле этого слова может быть недостижима военными средствами, и поэтому нужно обратиться к другим средствам», — пояснил Милли.

Согласно данным Генштаба Вооруженных сил Украины на 9 ноября, в ходе войны было убито 77 тысяч российских военных. Минобороны РФ сообщило о гибели 5937 по состоянию на 21 сентября. В то же время «Русская служба Би-би-си» и «Медиазона» совместно с командой волонтеров подтвердили данные о гибели более 6200 российских военных.

Правительство России потратило на выплаты семьям погибших участников «военной операции» 166,2 млрд рублей, что соответствует почти 16 тысячам погибших, подсчитывал телеграм-канал «Можем объяснить» в ноябре. Семьям погибших, согласно указу президента РФ, направляют выплату в размере 12,4 млн рублей, из которых 9,4 млн идут из Резервного фонда, а 3 млн платит страховая компания «Согаз».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна