Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сопредседатели Женевских дискуссий посетили Сухуми и Цхинвали


10.11.2022   19:00


Сопредседатели Женевских международных дискуссий — спецпредставитель ЕС по кризисному регулированию на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клаар и представитель ООН Джихан Султаноглу посетили оккупированную Абхазию и Цхинвальский регион.

Встреча в Сухуми
В Сухуми 9 ноября сопредседатели Женевских дискуссий встретились с «заместителем министра иностранных дел» Абхазии Ираклием Тужба. По сообщению абхазского «МИДа», главной темой обсуждения стал 57-й раунд Женевских дискуссий. В этом контексте Тужба отметил, что на данном этапе основным вопросом повестки обсуждений остается договоренность о неприменении силы.

Тужба отметил, что подвижек в этом направлении не достигнуто и причиной тому является «деструктивная позиция» Грузии.

По его словам, «в условиях когда в регионе сохраняется высокая вероятность эскалации напряженности обусловленная военной активностью Грузии, согласование и давнейшее подписание документа о неприменении силы, приобретает большую актуальность».

Тужба также поднял вопрос свободы передвижения для лиц с «абхазским гражданством» и подчеркнул, что в этом контексте «актуализируется вопрос признания абхазских национальных паспортов в качестве документов для продвижения по миру».

По его словам, в отношении Абхазии используются дискриминационные подходы и «это очень серьезная гуманитарная проблема, которую необходимо решать».

Обсуждение на встрече также коснулось необходимых шагов по актуализации работы Гальского Механизма предотвращения и реагирования на инциденты. Гальские встречи приостановлены с 2018 года, когда российские и абхазские участники покинули 57-ю встречу из-за разногласий по списку Отхозория-Татунашвили.

Встреча в Цхинвали
По информации внешнеполитического ведомства Цхинвальского региона, на встрече 8 ноября в Цхинвали подчеркнули необходимость укрепления существующей системы региональной безопасности и стабильности и еще раз подтвердили позицию о необходимости подписания соглашения о неприменении силы.

Цхинвали также подтвердил готовность работать в формате международных дискуссий в Женеве, «несмотря на сложную геополитическую ситуацию в мире».

В этом контексте они подчеркнули важность МПРИ и горячей линии, которые используются регулярно.

Как и Тужба, представители Цхинвали также выразили обеспокоенность «в связи с продолжающимся военным освоением территории Грузии со стороны иностранных государств» и заявили, что биологические лаборатории в Грузии представляют угрозу.

На встрече в Цхинвали также поднимался вопрос о полицейском блокпосте в районе Чорчана-Цнелиси.

По имеющейся информации, 57-й раунд Женевских дискуссий состоится в феврале 2023 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна