Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Паата Давитая: Попытка открыть посольство Беларуси в Абхазии будет преступным деянием против Грузии


11.11.2022   13:28


Заявление т.н. президента по поводу открытия посольства Беларуси в Сухуми является открытым сигналом и преступным деянием против суверенитета и территориальной целостности грузинского государства, - заявил председатель партии «Европейские демократы» Паата Давитая.

По его же словам, подготавливаемся всё для осуществления попытки РФ создать в будущем т.н. новый союз, в который вместе с Беларусью войдут Абхазия и Цхинвальский регион.

«Мы видим, что Российская Федерация вместе с сепаратистами и новым союзником Беларусью, которая является новым союзником сепаратистов, а не россиян, начинают активные действия в Абхазии.

Беларусь всегда фиксировала свою позицию относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии, но после того, как она стала союзником сепаратистов, мы слышим открытые заявления, которые представляют угрозу для нашей страны. Заявление преступного президента сепаратистов Бжания по поводу открытия посольства Беларуси в Сухуми – это подготовка ситуации, о чем я неоднократно делал жесткие заявления.

Самое тревожное в заявлении преступного лидера сепаратистов заключается в том, что Беларусь, в обход правительства Грузии и с нарушением закон об оккупированных территориях, вкладывает финансы в Абхазию, а именно в Очамчирский район. Это означает, что действия правительства Беларуси противоречат законодательству Грузии, принципам международного права и существующим решениям о наложении санкций на компании, которые действуют в обход правительства Грузии и работают на оккупированных территориях.

Призываю правительство Грузии нарушить режим молчания в отношении Беларуси и сделать жесткие заявления. Установить, какие государственные и частные компании вошли на оккупированные территории с инвестициями в 50 млн, и начать против них судебные действия, включая возбуждение уголовных дел, а также введение международных санкций в отношении со стороны стран-партеров.

Готовится всё для того, чтобы осуществить попытку РФ создать т.н. новый союз, в котором вместе с Беларусью будут Абхазия и Цхинвальский регион. Именно поэтому сегодня важно прибегнуть ко всем законным мерам, чтобы в дальнейшем, если такие шаги будут предприняты, можно было жестко отреагировать, и чтобы существовали правовые основания против криминального т.н. союзного государства, - заявляет Паата Давитая, комментарий которого распространяет пресс-служба партии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна