Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генштаб ВСУ дал россиянам инструкцию как сдаваться в плен


25.11.2022   23:14


В телеграм-канале Гештаба ВСУ появилось четырехминутное видео на русском языке с инструкцией, как сдаваться в плен.

Видео содержит довольно стандартные рекомендации: бросить оружие, обозначить желание сдаться в плен белым флагом или материей и т.д.

Отдельно в этом видео подчеркнуто, что если солдаты сначала демонстрируют намерение сдаться в плен, а потом открывают огонь - это трактуется международным законодательством как военное преступление, вероломство. И в таком случае обманывавшие солдаты с очень большой долей вероятности будут уничтожены.

В видео не говорится об этом прямо, но оно очевидно является отсылкой к другому, на котором сначала показаны кадры сдачи российских солдат в плен. А потом они показаны убитыми. Что произошло между этой склейкой - пока неизвестно.

В России это видео вызвало крайне гневную реакцию. Власти разного уровня потребовали международного расследования инцидента. Украина открыла уголовное дело по факту возможного нарушения прав и обычаев войны. Но представители власти сразу же озвучили версию, которая содержится и в видео Генштаба ВСУ - по всей видимости, россияне имитировали сдачу в плен, чтобы атаковать украинских солдат и были убиты сами.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна