Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Цхинвали закрыто уголовное дело, возбужденное против грузинской активистки в 2017 году


20.12.2022   17:47


Гражданской активистке Тамаре Меаракишвили сообщили о закрытии уголовного дела, возбужденного против неё 16 августа 2017 года. Решение принято в связи с отсутствием признаков преступления.

В 2017 году Меаракишвили вначале обвинили в клевете в отношении члена партии «Единая Осетия» Спартака Дряева. Она была задержана без каких-либо санкций, а в её ахалгорском доме провели обыск.

17 января 2020 года Коллегия "Верховного суда" самопровозглашенной республики Южная Осетия (оккупированный Россией регион Грузии) окончательно сняла это обвинение. Она обязала Генпрокурору убрать из дела эпизоды, связанные с клеветой, и вернуть его в суд для рассмотрения других эпизодов.

Их оставалось два – незаконное приобретение "югоосетинского паспорта" (ст. 324 Уголовного кодекса РФ) и использование заведомо ложного документа (ст. 327 ч. 3 УК РФ).

Сегодня Меаракишвили получила официальное уведомление из прокуратуры о закрытии дела. По её словам, обыск в доме и её задержание теперь признаны незаконными.

«Также у меня есть право на реабилитацию – возмещение морального и материального ущерба, причиненного за эти годы», – отметила она.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна