Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Агентство конкуренции начинает прием и рассмотрение заявлений потребителей с 1 ноября


01.11.2022   11:22


В целях защиты прав и законных интересов потребителей, предотвращения нарушений и содействия восстановлению нарушенных прав, выявления фактов и соответствующего реагирования на территории Грузии Национальное агентство конкуренции Грузии начинает прием и рассмотрение заявлений с 1 ноября.

По словам председателя Национального агентства конкуренции Ираклия Леквинадзе, целью Закона о защите прав потребителей является обеспечение высокого уровня защиты прав потребителей в стране, и это является частью обязательств соглашения об ассоциации, подписанного между Грузией и Евросоюзом.

«С сегодняшнего дня, 1 ноября 2022 года, любое лицо имеет право обратиться в агентство. Наше агентство проведет исследование по фактам предполагаемого нарушения, которое повлекло или может повлечь за собой нарушение интересов группы потребителей.

Важно уточнить, что если потребитель обнаружит дефект в течение шести месяцев с момента получения товара, бремя доказывания возлагается на продавца, а в случае обнаружения дефекта по истечении шести месяцев бремя доказывания лежит на потребителе.

Согласно новому закону вводится 14-дневная политика безусловного возврата, которая распространяется только на онлайн-торговлю и контракты, заключенные вне отрасли.

В соответствии с законодательством торговец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о виде, характеристиках, пригодности товара и т.д.

Внедрение европейских стандартов защиты прав потребителей имеет первостепенное значение для процесса интеграции нашей страны в Евросоюз, и Национальное агентство конкуренции в указанном направлении максимально обеспечивает защиту прав потребителей», — заявил Ираклий Леквинадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна