Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе принял участие в «Саммите многостороннего партнерства»


22.09.2026   12:46


Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе принял участие в «Саммите многостороннего партнерства», который состоялся в рамках недели высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

На саммите, открывшемся выступлением президента Европейского совета Антониу Кошты, глава правительства Грузии акцентировал внимание на важности международного мира, безопасности и предотвращения конфликтов.

В своем выступлении Ираклий Кобахидзе говорил о вызовах, стоящих перед международной стабильностью, и подчеркнул необходимость многостороннего партнерства для предотвращения конфликтов и содействия их мирному урегулированию.

Премьер-министр также коснулся ситуации в Грузии и регионе.

«Продолжающаяся оккупация 20% территории Грузии отражается на жизни и правах людей, проживающих на местах. Мы остаемся приверженными мирному урегулированию конфликта, в том числе путем деоккупации, примирения и восстановления доверия между народами, пострадавшими от конфликта. Важной частью этого процесса по-прежнему остается международная поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Эффективная многосторонность также требует более тесного регионального сотрудничества. Страны одного и того же региона сталкиваются с общими вызовами в сферах безопасности и экономики, а более тесное сотрудничество позволяет эффективнее реагировать на эти вызовы.

Южный Кавказ переживает период значительных изменений, и его экономическому и стратегическому потенциалу уделяется все больше внимания. Сегодня существуют более широкие возможности для практического регионального сотрудничества. Мы приветствуем прогресс, достигнутый в мирном процессе между нашими соседями, и верим, что укрепление регионального сотрудничества может создать новые возможности в таких сферах, как торговля, связанность и экономическое развитие», — заявил премьер-министр, отметив, что Грузия остается приверженной соблюдению принципов, необходимых для достижения долгосрочного мира и благополучия.

На саммите была принята декларация, в которой подчеркивается особое значение совместных усилий, уважения принципов международного права и многостороннего партнерства в условиях растущего давления на мировой порядок.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна