Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пентагон продолжит снабжать Украину оружием и после войны с Россией


07.09.2022   20:34


Минобороны США разрабатывает план долгосрочной поддержки Вооруженных сил Украины (ВСУ) — она будет продолжаться еще как минимум 5 лет после окончания войны с Россией, сообщает СNN со ссылкой на три источника в Пентагоне.

Разработку курирует председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли. План опирается на миллиарды долларов военной помощи, которую США предоставили Украине после вторжения России.

Представитель Пентагона уточнил, что процесс находится на ранней стадии и пока идет анализ того, что может потребоваться ВСУ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом украинцы тоже участвуют в обсуждении, и «их точка зрения будет иметь решающее значение». Анализ закончат «в течение следующего месяца или двух», добавили источники.

Если план Пентагона одобрит президент США Джо Байден, это выльется в многолетние контракты на продажу оружия и создание долгосрочной программы военной подготовки для украинцев. Документ представят Киеву — в нем будет дорожная карта, подробно расписывающая этапы развития ВСУ.

Глава Пентагона Ллойд Остин поручил своему офису работать над картиной будущего украинской армии с Объединенным штабом и Европейским командованием армии США еще в августе.

Белый дом также решил дать название своей военной миссии по поддержке Киева и назначить генерала, который ее возглавит, сообщила газета The Wall Street Journal. Аналогичным образом США поступали в Ираке и Афганистане.

Представитель Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер не стал подтверждать или опровергать эту информацию, но отметил, что такой шаг влечет за собой финансирование на уровне Минобороны. Таким образом, американская миссия в Украине получит не просто собственное название, а отдельную строку в военном бюджете, постоянный штатный состав и высокий статус командования.

2 сентября Белый дом заявил, что администрация Байдена запросит у Конгресса еще $11,7 млрд для оказания военной и финансовой помощи Украине. С января 2021 года США уже предоставили Киеву поддержку на более чем $13,5 млрд.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна