Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Майору армии США и его жене предъявлены обвинения в попытке передать России секретные данные


29.09.2022   23:03


Медику армии США в чине майора и его жене-врачу предъявлены обвинения в попытке передать России через ее посольство засекреченные медицинские данные американских военных.

Майор Джейми Ли Хенри служил на базе сухопутных войск Форт Брэгг (Северная Каролина). У него был допуск к государственной тайне.

Его жена Анна Габриэлян работает в университетской Больнице Джонса Хопкинса в Балтиморе и владеет русским языком. Она, по версии обвинения, тоже была готова передавать России секретные данные.

Преступный сговор, как утверждает обвинение, начался уже после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Как говорится в судебных документах, Анна Габриэлян обратилась с соответствующим предложением в посольство России и позже встретилась с человеком, которого считала российским агентом.

На самом деле это был агент ФБР, который долго обсуждал с Габриэлян ее мотивацию. В судебных документах есть ссылка на его показания - он говорит, что Габриэлян руководствовалась исключительно "патриотизмом по отношению к России".

Хенри также известен как один из первых открытых трансгендерных женщин в американской армии, сообщают американские СМИ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна