Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура заявила о выявлении транснациональной преступной группировки


09.11.2022   13:28


С привлечением представителями прокуратуры Грузии и компетентных ведомств семи стран международная следственная группа, созданная при поддержке Eurojust, одновременно провела масштабное мероприятие на территории трех стран — Грузии, Албании и Северной Македонии.

По данным прокуратуры, в рамках совместного мероприятия сотрудники полиции и прокуратуры ФРГ, и прокуратуры, МВД, СГБ и Следственной службы министерства финансов следственные действия в десятках локациях на территории Грузии.

В масштабном мероприятии приняли участие около 60 сотрудников правоохранительных органов ФРГ и 250 сотрудников правоохранительных органов Грузии.

В рамках мероприятия проведен обыск пяти т.н. колл-центров, десятков лиц, их квартир, автомобилей и рабочих мест.

В Грузии задержан один из организаторов преступной группы с целью его дальнейшей экстрадиции.

«По информации, полученной следствием на данном этапе, деятельность преступной группы включает создание компаний в разных странах, в том числе в Грузии, и т.н. организацию колл-центров. Мошенническое присвоение миллионов евро, принадлежащих гражданам государств-членов ЕС, в том числе Федеративной Республики Германии, через упомянутые колл-центры и последующее их отмывание.

Участниками так называемой преступной группы для работы колл-центра были созданы электронные торговые площадки под сотнями торговых марок, которые обеспечивали размещение денежных средств, полученных от клиентов обманным путем, на банковские счета фиктивных предприятий.

Эффективная борьба с транснациональной преступностью имеет особое значение для прокуратуры Грузии, и ведомство имеет опыт международного сотрудничества в этом направлении, в том числе плодотворное сотрудничество с компетентными ведомствами Федеративной Республики Германии», — говорится в информации прокуратуры.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна