Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Боррель: ЕС должен создать координационный центр киберзащиты


11.11.2022   11:03


ЕС должен учесть вызовы кибербезопасности, возникшие после полномасштабного вторжения России в Украину, и создать координационный центр киберзащиты. Об этом заявил Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе, касавшейся презентации плана действий по улучшению военной мобильности и кибербезопасности ЕС.

«Киберсреда — это новое стратегическое пространство. Это место геостратегической конкуренции, которое становится полем битвы и не знает границ. Кибервойна и кибератаки становятся неотъемлемой частью современной войны... Военная агрессия России против Украины сопровождалась кибератаками не только против Украины, но и против нас и наших партнеров», — сказал Боррель.

Он отметил, что при разработке планов действий по улучшению военной мобильности и кибербезопасности, Еврокомиссия опиралась на положения и формулировки стратегического компаса ЕС, который прямо предусматривает развитие возможностей превенции киберугроз и противодействия им.

«Именно поэтому наше предложение состоит в том, чтобы создать новый координационный центр киберзащиты, который будет действовать как центральный хаб для сбора, анализа и распространения информации, связанной с киберзащитой… Мы должны работать вместе, чтобы создать более сильную систему киберзащиты ЕС для безопасности», - заявил Верховный представитель ЕС.

По его словам, взаимодействие и партнерство военных и гражданских структур играет важную роль в ответ на эти общие угрозы. В частности, Еврокомиссия много делает для развития гражданского компонента кибербезопасности, и эти усилия должны быть лучше скоординированы с тем, что делают соответствующие военные структуры.

По его словам, предложение Еврокомиссии также заключается в создании рабочей группы военных экспертов для реагирования на чрезвычайные ситуации, которая будет работать под эгидой оборонного агентства Европы. Это даст возможность развить способность быстрого реагирования на кибератаки, а также проводить запланированные учения в этой сфере.

«Мы также начали работать над развитием возможностей киберзащиты среди наших партнеров. Мы делаем это с помощью Европейского фонда мира, помогаем Украине, Грузии и Молдове. Мы также надеемся на расширение этого партнерства, особенно со странами Западных Балкан», — добавил Боррель.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна