Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Более 20 стран ЕС предложили свои возможности для обучения украинских солдат


15.11.2022   22:14


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что более 20 стран ЕС предложили свои возможности в рамках новой военной миссии для обучения украинских военных.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал после заседания министров обороны стран ЕС.

"Вчера министры иностранных дел, сегодня министры обороны официально запустили миссию военного содействия ЕС для Украины. Это произошло меньше чем через три месяца от моего предложения этой миссии" - заявил Боррель.

"Первое группа из 15 тысяч украинских солдат будет тренироваться в наших учебных лагерях. Более 20 государств-членов предложили свои возможности для участия в этой миссии" - добавил он.

По его словам, миссия будет проходить только на территории ЕС, а ее командование будет находиться в Брюсселе.

"Но будет общевойсковое военное командование на оперативном уровне в Польше и специальное тренировочное командование в Германии. Эта миссия будет тесно координировать свою деятельность с партнерами и союзниками", - отметил Боррель.

Для поддержки этой миссии ЕС согласился выделить 16 млн евро для обеспечения оборудования и боеприпасов.

Совет ЕС также официально запустил миссию военной помощи Европейского Союза для Украины. Ее целью является усиление военной способности Вооруженных сил Украины, чтобы они могли защищать территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ, а также защищать гражданское население.

EUMAM Ukraine имеет мандат на проведение индивидуальной, коллективной и специализированной подготовки до 15 000 военнослужащих Вооруженных сил Украины в различных местах на территории государств-членов ЕС.

По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, тренировочная миссия начнет работать через несколько недель.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна